Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 43 (4590) от 28 октября 2021:


№ 43 в формате pdf
 

Ю.Ц.Оганесян - Почетный доктор
Университета Марии Кюри-Склодовской

21 октября в Люблине состоялась церемония присуждения научному руководителю Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова ОИЯИ академику РАН Юрию Цолаковичу Оганесяну звания Почетный доктор Университета Марии Кюри-Склодовской - высшей академической награды этого престижного университета.

Высокое звание было присвоено Юрию Цолаковичу 26 мая 2021 года по решению Сената Университета Марии Кюри-Склодовской (UMCS) в знак признания его выдающихся научных достижений, которые привели к открытию новых сверхтяжелых химических элементов и их изотопов, а также за плодотворное сотрудничество с университетом, продолжающееся с 1974 года.

Директор Объединенного института Григорий Трубников приветствовал собравшихся и подчеркнул важность присвоения высокой награды ученому ОИЯИ. "Чрезвычайно важно, что именно Польша выражает признание научных достижений академика Оганесяна, ведь она была одной из стран-основательниц Объединенного института, - сказал он. - Я бы хотел также особо отметить роль Университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине. Это наш давний партнер, один из столпов крепкой дружбы между ОИЯИ и нашими польскими друзьями".

"Юрий Оганесян многому учит своих коллег, но особо поучительна его чуткость в общении с молодежью", - подчеркнул директор ОИЯИ. Говоря о необходимости объединения усилий с целью развития международного диалога научной молодежи, Григорий Трубников пригласил всех студентов к участию в программах ОИЯИ, которые "дают возможность работать бок о бок с такими звездами науки, как Юрий Цолакович".

"Для меня большая честь получить звание Почетного доктора Университета Марии Кюри-Склодовской, - сказал академик Юрий Оганесян. - Я выражаю благодарность научному сообществу университета за высокую оценку моей работы". В своей речи Юрий Цолакович особо подчеркнул важность связи поколений, преемственности для развития науки и рассказал собравшимся о своем научном пути, исследованиях, проводимых совместно с коллегами со всего мира, и истории развития ядерной физики.

В эти же дни, с 21 по 23 октября, в Люблине состоялось 27-е Рабочее совещание по ядерной физике, организованное кафедрой теоретической физики UMCS совместно с Национальным центром ядерных исследований в Варшаве (NCBJ), Институтом ядерной физики Польской академии наук в Кракове и Объединенным институтом ядерных исследований. Конференция проходила на факультете математики, физики и информатики Университета Марии Кюри-Склодовской. Было представлено около 30 докладов о последних достижениях в области ядерной физики. Почти 60 ученых заявили свое участие в совещании, среди них ряд ведущих ученых Объединенного института. Рабочее совещание по ядерной физике - ежегодное мероприятие, снискавшее высокий авторитет в физическом сообществе.

В этом году место и время проведения совещания были приурочены к центральному событию - вручению диплома почетного доктора Ю.Ц.Оганесяну, а тематика совещания полностью посвящена физике сверхтяжелых ядер - специализации академика Юрия Оганесяна. На совещании представлены последние результаты теоретических и экспериментальных исследований ядер самых тяжелых химических элементов, известных человечеству. Синтез таких элементов - сложнейшая задача, а научные открытия в этой области исследований ведут к расширению границ Периодической таблицы химических элементов Д.И.Менделеева.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер