Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 5-6 (4552-4553) от 4 февраля 2021:


№ 5-6 в формате pdf
 

За заслуги перед ОИЯИ

Старшему научному сотруднику ЛЯП Юрию Николаевичу Харжееву за заслуги перед Объединенным институтом ядерных исследований и многолетнюю научную деятельность присвоено звание "Почетный сотрудник ОИЯИ".

Кандидат физико-математических наук Юрий Николаевич Харжеев - высококвалифицированный физик-экспериментатор. За время работы в ОИЯИ участвовал во многих экспериментах. Первые его исследования были связаны с изучением процессов образования частиц во взаимодействиях пионов с нуклонами и ядрами углерода при 5 ГэВ на синхрофазотроне ОИЯИ на пропан-фреоновой пузырьковой камере. Затем последовало изучение процессов рождения и распадов К-мезонов на спектрометре ГИПЕРОН на протонном синхротроне У-70 в Протвино.

Юрий Николаевич участвовал в работе двух крупных международных коллабораций: D0 в Фермилаб и COMPASS в ЦЕРН, внес значительный вклад в развитие экспериментальных установок. В последние годы Юрий Николаевич активно участвует в работе международной коллаборации Mu2e по поиску процесса когерентной конверсии мюона в электрон в поле ядра
µ-N e-N. Совместно с коллегами проводит обширные методические исследования с целью повышения эффективности и надежности работы мюонной вето-системы спектрометра Mu2e.

Ю.Н.Харжеев - автор более 350 научных работ в области физики элементарных частиц, методики и техники эксперимента в ускорительной физике. Им опубликовано несколько обзорных статей в журнале ЭЧАЯ. Юрий Николаевич трижды удостаивался премий ОИЯИ в конкурсах научно-методических работ.

От всей души поздравляем Юрия Николаевича Харжеева с присвоением почетного звания и желаем ему главного - здоровья!
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер