Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 7 (4554) от 11 февраля 2021:


№ 7 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Наталья Викторовна Коряко
15.05.1951 - 04.02.2021

Глубокая утрата постигла коллектив Управления социальной инфраструктуры и Универсальной библиотеки. 4 февраля перестало биться трепетное сердце удивительно талантливого, отзывчивого, нежного и очень светлого человека.

Н.В.Коряко закончила Московское областное культурно-просветительное училище по специальности библиотекарь. И это - на всю жизнь. Библиотекарь с большой буквы - центр душевного притяжения для каждого читателя - большого и маленького... "Кто не знал Наталью - Наташу знали все..."

В Универсальной библиотеке ОИЯИ Наталья Викторовна работала с 1972 года. В 1981 году стала ведущим библиотекарем детского отдела. В 1988 году переведена на должность старшего методиста организационно-методического отдела по работе с детьми. Более 4 лет она обеспечивала методическую и практическую помощь, руководила библиотечной работой с детьми и подростками в 52 библиотеках Министерства среднего машиностроения, участвовала в организации мероприятий по повышению квалификации библиотекарей профсоюзных библиотек отрасли.

Учитывая высокий профессионализм, накопленный опыт работы, уникальные организаторские способности, в 1992 году Н.В.Коряко назначается заведующей детским отделом библиотеки. Удивительно легко общаясь с детьми и подростками, с большой добротой и вниманием выслушивая каждого, она находила для них и нужные слова, и нужную книгу. Не одно поколение дубненцев выросло в детском отделе библиотеки под чутким и неравнодушным взглядом Натальи Викторовны. Она знала по именам практически каждого читателя, их интересы, их родителей и друзей... Ненавязчиво, тактично, очень индивидуально подходя к каждому, учила она детей читать - думая над содержанием, сопереживая героям. Наталья Викторовна любила книжный фонд, могла ориентироваться в нем с закрытыми глазами. А постоянно проводимые в детском отделе, школах и детских садах книжные выставки, обзоры, беседы о писателях, литературные утренники она превращала в настоящий праздник Книги. Наталья Викторовна была прекрасным организатором массовых мероприятий как для небольшой группы детского сада, так и для полномасштабных городских литературных праздников.

Исключительная коммуникабельность, трудолюбие, тактичность, доброта и отзывчивость Натальи Викторовны - все это располагало к тому, что ее знал и любил практически весь большой коллектив Объединенного института - от ветеранов до их внучат... Она была одним из хранителей особой духовной атмосферы, царящей в нашем городе, в нашей необыкновенной профессии. Всегда готовая прийти на помощь людям, неравнодушная, заботливая, беззаветно любящая читателя и книгу - такой и будем помнить ее мы, а вместе с нами не одно поколение дубненцев.

Почти 50 лет она не расставалась с книгой, с библиотекой, даря читателям светлые минуты общения, делясь с ними всем прекрасным, что несет в себе слово. Книга для Натальи Викторовны была не предметом выдачи, но посредником, связующей нитью с читателем, пришедшим в гостеприимный библиотечный дом. Обладая редкой способностью тонко и деликатно вести беседу с посетителем, находить для каждого именно его книгу, Наталья Викторовна просто незаменима...

Более 30 лет Наталья Викторовна работала в составе профсоюзного комитета Управления социальной инфраструктуры, ее знали, уважали и любили все. Об этом говорят заслуженные награды - знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности", звание "Почетный сотрудник ОИЯИ", почетные грамоты ЦК профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, министерства культуры Московской области, управления народного образования городского округа Дубна, благодарственные письма дирекции ОИЯИ. В 2006 году Н.В.Коряко стала номинантом 1-го городского конкурса работников культуры "Муза-2006" в номинации "Лучший библиотекарь".

Наталья Викторовна была надежным другом, великой труженицей и фанатом своей профессии. Трудно представить коллектив библиотеки без нее. Мы уважали и любили нашу Наталью...

      "Не говори с тоской: их нет,
      Но с благодарностию: были"...

А еще, и это, наверное, главное - Наталья Викторовна была опорой своей семьи, ее защитницей и ангелом-хранителем, прекрасной, любящей матерью и бабушкой; она трепетно и нежно относилась к своим близким, родным и друзьям.

И сегодня, и всегда мы будем помнить о достойно прожитой жизни, о золотом сердце и светлой душе, о Наталье Викторовне Коряко с огромной благодарностью и любовью.

А.В.Тамонов, И.Е.Леонович, коллектив УСИ ОИЯИ,
сотрудники библиотеки, семья и друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер