Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 1-2 (4598-4599) от 13 января 2022:


№ 1-2 в формате pdf
 

На заседании НТС

Об итогах года и новых планах

23 декабря итоги научного года Института были подведены на совместном заседании Научно-технического совета и дирекции ОИЯИ. В своем выступлении директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников рассказал о наиболее ярких научных результатах 2021 года, достигнутых в каждой из лабораторий Института, о проведенных и предстоящих в ОИЯИ преобразованиях.

Директор ОИЯИ отметил, что в Лаборатории теоретической физики удалось вывести наиболее общую формулу, которая позволяет получать ренормгрупповые уравнения в произвольном обобщении Стандартной модели без необходимости явного расчета миллионов диаграмм Фейнмана.

В Лаборатории физики высоких энергий в сентябре в ходе пусконаладочных работ пучок ионов железа, выведенный из бустера комплекса NICA и ускоренный до проектных параметров ускорителя (около 600 МэВ/нуклон), был успешно проведен по каналу бустер-Нуклотрон.

Эксперименты на Фабрике сверхтяжелых элементов Лаборатории ядерных реакций позволили кратно увеличить статистику по получению изотопов московия и флеровия. Полученные на Фабрике сотни событий позволяют исследовать свойства сверхтяжелых элементов и приблизиться к синтезу 119 и 120-го элементов.

В марте был введен в эксплуатацию глубоководный нейтринный телескоп Baikal-GVD - флагманский проект Лаборатории ядерных проблем, ставший частью глобальной сети для нейтринной астрофизики. Готовятся к эксплуатации еще два новых кластера телескопа.

Лаборатория нейтронной физики проводит исследования биогибридных нанокомплексов для создания лекарственных препаратов нового поколения по адресной доставке лекарств, нацеленных на борьбу с устойчивыми к антибиотикам микроорганизмами, либо имеющими высокий потенциал против локализованных раковых опухолей.

Усилия сотрудников Лаборатории информационных технологий в 2021 году были сконцентрированы на развитии платформы DIRAC, которая включает в себя грид-технологии, облачные хранилища, суперкомпьютер "Говорун" и роботизированные системы хранения данных.

Промежуточные результаты по созданию композитных материалов для защиты от космического излучения оболочки космического корабля и скафандров космонавтов представила Лаборатория радиационной биологии.

Учебно-научный центр ОИЯИ провел в текущем году множество практик и стажировок. Директор ОИЯИ особо отметил сотрудничество с образовательным центром "Сириус" (г. Сочи).

Говоря о развитии Международного инновационного центра ОИЯИ, Григорий Трубников сообщил, что 23 декабря пучок углерода с энергией 3,2 МэВ/нуклон был проведен по каналу и дошел до мишени. "Канал SOChI (Station Of Chip Irradiation) собран и заработал. Это значит, что первый этап ARIADNA - инфраструктуры для прикладных исследований на NICA, объединяющей каналы транспортировки ионных пучков, фактически стартовал", - подчеркнул директор ОИЯИ. Он также отметил, что одобрен проект создания медицинского сверхпроводящего циклотрона MSC-230.

По количеству научных публикаций и защите диссертаций Институт вышел на уровень, превышающий времена до пандемии COVID-19: в 2021 году были защищены 17 кандидатских диссертаций (еще две приняты к защите) и шесть докторских. Тем не менее ограничения, связанные с пандемией коронавируса, отчасти помешали полному исполнению планов Института. Поставщики, часто зарубежные, не всегда могут в точные сроки доставить дорогостоящее оборудование в ОИЯИ, а зачастую и участвовать в распаковке и сборке систем установок, что необходимо для сохранения гарантии на полученную продукцию.

Большое внимание директор ОИЯИ в своем докладе уделил реорганизации структуры Управления Института. В частности, Управление разделено на собственно Управление, в структуре которого выделены департаменты и службы Института. В Службе главного инженера создан Отдел инноваций и интеллектуальной собственности. Утверждено положение об ассоциированном персонале и о стажерах-исследователях. Поставлена цель привлечь в Институт свыше тысячи ассоциированных сотрудников.

В настоящее время осуществляется переход к более совершенной модели формирования заработной платы, оптимизации расходов на командировки. Активно идет цифровизация Института. Заработала электронная очередь для подачи отчетов по командировкам, что экономит рабочее время сотрудников. "Скорость согласования документов изменилась кратно за последние год-полтора", - подчеркнул директор ОИЯИ. Он также добавил, что Институт постепенно переходит на электронные подписи документов.

Григорий Трубников отметил, что большое внимание уделяется сбережению здоровья сотрудников. "По COVID-19 динамика у нас хорошая, то есть отрицательная", - сообщил он. По новым правилам число лиц, защищенных от этого вируса, составило 4300 человек, то есть 80% сотрудников Института. Директор ОИЯИ обозначил амбициозные планы по коренному преобразованию Медсанчасти №9, которая по договоренности с ФМБА РФ к концу 2023 года должна стать медицинским учреждением передового уровня.

Еще одной амбициозной инициативой стало решение о создании в Дубне при содействии ОИЯИ филиала Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова на базе действующего филиала НИИЯФ МГУ.

В октябре началась подготовка к разработке нового Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2024-2030 гг. Директор ОИЯИ подчеркнул, что к следующему заседанию Комитета полномочных представителей в марте 2022 года должен быть подготовлен его проект.

Григорий Трубников осветил итоги ноябрьского заседания КПП ОИЯИ в Болгарии, среди которых самым главным стало вступление Египта в полноправное членство в ОИЯИ как результат 12-летней планомерной работы по развитию сотрудничества.

Международная тематика была продолжена в докладе руководителя Департамента международного сотрудничества Дмитрия Каманина. Он детально рассказал об организации и достигнутых результатах. "Одним из новых эффективных инструментов по реализации Стратегии в части развития международного сотрудничества стала Рабочая группа по стратегическим вопросам при Комитете полномочных представителей, которая была создана после проведения КПП в марте 2021 года", - сказал он. Документы, разработанные группой, - положения о флаге ОИЯИ и об ассоциированном членстве в Институте были приняты на ноябрьском заседании КПП в Болгарии. Дмитрий Каманин отметил, что рабочая группа дополнительно информирует страны о процессах, которые происходят в Институте, и тщательно готовит решения, принимаемые КПП. Кроме этого, формат рабочих групп позволяет повышать вовлеченность стран-участниц в решение важных вопросов.

"Эту вовлеченность, стратегический подход мы можем проиллюстрировать, например, развитием сотрудничества с Вьетнамом, - привел факты руководитель Департамента международного сотрудничества. - Одна из форм работы - это регулярные встречи в формате координационных комитетов по сотрудничеству. С Вьетнамом такой комитет начал работать в марте 2021 года. По решению КПП нам предстоит создать совместную лабораторию, связанную с реализацией научной программы реактора, который строит ГК "Росатом" недалеко от Хошимина. В связи с этим нужен стратегический подход к планированию совместной работы. В частности, решением этого координационного комитета стала организация постоянной рабочей группы между Лабораторией нейтронной физики и вьетнамским институтом ВИНАТОМ".

Еще одним важным звеном международной работы в ОИЯИ, дающим видимые практические результаты, Дмитрий Каманин назвал стажировки JEMS. Благодаря энергичным усилиям по развитию контактов ОИЯИ с Египтом, в том числе и на базе платформы JEMS, Египет приобрел в ОИЯИ статус полноправной страны-участницы. В настоящее время в ряды стран-участниц готовится вступить Сербия. Кроме этого, были созданы комитет Чили-ОИЯИ и арабский кластер в Институте. Серьезно расширена работа с университетами, в государствах-членах развивается целая сеть инфоцентров ОИЯИ, которые не только ведут самостоятельную работу, но и начинают сотрудничать и обмениваться опытом между собой.

Партнерская сеть ОИЯИ в этом году впервые превысила тысячу научных организаций. Дмитрий Каманин отметил, что решение о партнерстве с Институтом - это суверенное решение стран и заинтересованных организаций. Вместе с тем нет сомнения в том, что с опорой на научные проекты лабораторий и заложенные в Стратегическом плане развития ОИЯИ приоритеты и инструменты можно ожидать дальнейшего роста партнерской сети Института.

В ходе заседания члены НТС поддержали выдвижение старшего научного сотрудника кандидата физико-математических наук Андрея Пикельнера (ЛТФ) с работой "Многопетлевые расчеты и их приложения к различным моделям квантовой теории поля" на конкурс 2021 г. на соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России за лучшие научные работы в номинации "Ядерная физика".

В завершение встречи состоялось торжественное вручение наград в связи с 65-летием ОИЯИ. 30 сотрудников ОИЯИ удостоены наград Министерства науки и высшего образования РФ, губернатора Московской области, Госкорпорации "Росатом", Почетных памятных медалей ОИЯИ.

www.jinr.ru,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер