Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 10 (4607) от 17 марта 2022:


№ 10 в формате pdf
 

Концерты

Музыкальное наследие стран-участниц ОИЯИ

20 марта в ДК "Мир" состоится первый концерт цикла "Знакомство через музыку. Музыкальное наследие стран-участниц ОИЯИ" в исполнении Дубненского симфонического оркестра. О премьере музыкального проекта, который станет очередным шагом в проявлении многолетней творческой дружбы оркестра и Института, мы побеседовали с директором оркестра Натальей Кастро.

Наталья Александровна, буквально на днях вы представите публике свой уникальный проект. Расскажите, пожалуйста, о самой концепции, идее его создания.

Идея была задумана задолго до сложившейся ситуации. Она очень красивая и интересная для нас как музыкантов, ведь это прежде всего повод обратиться к музыкальному наследию этих стран, изучить, найти наиболее интересные, наиболее национальные, возможно, менее знакомые, или, наоборот, самые знаковые произведения композиторов. Найти также не только разнообразную музыку, но и показать в этом цикле разные составы - дуэты, трио, квартеты, камерные ансамбли, и, конечно, большой состав!

Музыка каких композиторов будет звучать 20 марта в ДК "Мир"?

Цикл откроет музыка венгерского композитора Белы Бартока, прозвучит его скрипичная соната №1. В начале 1920-х гг. Барток создал две сонаты для скрипки, которые стали новым словом в скрипичном искусстве. В своих сонатах композитор представил совершенно иную трактовку инструмента - вместо лирического, скрипка зазвучала как венгерский народный инструмент цимбалы, исполняя аккорды на пиццикато.

Программу продолжит созданное в 1945 году остро-пронзительное фортепианное трио Мечислава Вайнберга (Польша - Россия). Его сочинения довольно редко звучат в концертных залах, лишь к 100-летию композитора на афишах чаще стали появляться программы с его произведениями. Поэтому для дубненской публики столь редкое исполнение станет событием!

Кто выйдет на сцену в этот вечер?

Исполнители - солисты Дубненского симфонического оркестра Сергей Поспелов, Маргарита Поспелова, Федор Землеруб. О каждом из них можно рассказать многое - все они лауреаты международных конкурсов, замечательные ученики звездных исполнителей - Народного артиста СССР, профессора МГК Эдуарда Грача - Сергей Поспелов, известной концертирующей пианистки, профессора О.М.Яблонской (США) - Маргарита Поспелова, профессора МГК, народной артистки СССР Н.Н.Шаховской - Федор Землеруб.

Солист и дирижер Дубненского симфонического оркестра Сергей Поспелов.

Каким вы видите проект в его развитии?

Объем музыки, которую можно включить в данный проект, очень велик. Думаю, стоит ограничить себя временными рамками и провести цикл концертов с марта по декабрь 2022 года. Пусть будут чередоваться разнообразные жанры, составы, но в заключение, в декабре, мечтаем о большом составе оркестра и, например, о Румынской рапсодии Дж. Энеску... Время покажет, как все сложится.

Как музыканты оркестра восприняли новый формат, который вы им предложили? Может быть, от них поступают какие-то необычные предложения по дальнейшим программам?

Атмосфера в нашем коллективе очень творческая. Это отдельный разговор, о музыкантах оркестра. Они необыкновенные. Я восхищаюсь каждым. То, с каким пиететом, профессиональным уважением они относятся к нашему дирижеру Сергею Поспелову, дорогого стоит. На этом держится и качество, и результат. А уж когда ставится творческая задача - никто не остается в стороне. Проект горячо обсуждался всеми нами. Маргарита Поспелова, например, мечтает сыграть 3-й фортепианный концерт Бетховена, поэтому один из концертов цикла мы посвятим немецкому гению, включив в программу и его скрипичный концерт. Но главное, в чем мы едины с нашими музыкантами, это то, что каждая отдельная программа должна стать частью общего тщательно продуманного замысла.

Д.Д.Шостакович говорил: "...благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках". Невероятная миссия у музыкантов, не правда ли?

Да, иногда сама себе завидую, когда сижу в зрительном зале на наших концертах. Музыка ведь может снять весь накопившийся негатив, дать начало новому восприятию привычного, дать знать, что можно ответить на многие жизненные вопросы…

Элеонора Ямалеева
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер