Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 13 (4610) от 7 апреля 2022:


№ 13 в формате pdf
 
 

Наш вернисаж

"Оставить акварели свободу..."

Ладожское озеро, Архангельск, Мурманск, Териберка, побережья и острова Белого и Баренцева морей - не каждый россиянин забирался так далеко на север нашей Родины. А словачка Мария Бали бывала там неоднократно. "Волшебный пейзаж, сильный и неограниченный, - пишет Мария в аннотации к выставке, - суровый и красивый одновременно, полный противоположностей, гармонично ведущих человека к катарсису. И я попробую раскрыть своими работами этот симбиоз. Каждый год я возвращаюсь на русский Север с азартом и ожиданием новых ощущений...

Акварель - особенная, органичная для меня техника - она сама участвует в процессе творчества. На то, как и куда решит "поплыть" цвет на бумаге, можно частично повлиять, но гораздо интереснее понять, как этот процесс работает, и использовать его на благо произведения. Оставить акварели свободу создавать уникальные заливки. Именно тогда и возникает этот прекрасный, неповторимый шарм - исключительная легкость и естественность. Акварель..."

- Не верится, что на картинах Север, настолько они солнечные, яркие...

- Сколько раз ни бывали мы на Севере, а побывали мы там уже трижды, каждый раз было солнечно и тепло, температура поднималась до 30 градусов. В общей сложности за 6 недель только 2 или 3 раза шел дождь.

- Вы ездили туда в отпуск, отдыхать?

- Нет, специально для пленэра.

- А почему именно на Север?

- Я увидела фотографии этих мест, они на меня подействовали магически притягательно.

- В Словакии нет ничего похожего на русский Север, - добавляет Ян Буша-младший, супруг Марии, помогавший мне с переводом. - Мы часто ездили на юг Европы, но похожего на русский Север в Словакии нет, он очень необычный.

- Вы художник по образованию?

- Я училась на архитектора, сначала на ландшафтного, потом защитила диссертацию по архитектуре. Во время учебы постоянно приходилось рисовать вручную, потому что такой рисунок ценится гораздо выше, чем сделанный на компьютере. Однажды у нас появилась возможность поехать на пленэр на Север и нам там так понравилось, что теперь ищем любой шанс поехать снова.

Когда я работала ландшафтным архитектором, моя специализация требовала перенести природный ландшафтный пейзаж в город. Мне хотелось, чтобы город составлял одно целое с окружающей природой. Я люблю рассматривать пейзажи, почувствовать то, что называется гений места, и как-то перенести это в город. Объединить окружающую природу с тем, что находится внутри города.

- Вы реализовали в Словакии какие-то архитектурные проекты?

- Да, но потом был перерыв из-за рождения двух детей, а здесь я начала рисовать.

- Вы работаете только акварелью или еще в каких-то техниках?

Акварель и пастель. Мне нравится, что я могу быстро запечатлеть увиденное. Полчаса прошло - и все изменилось, освещение, сама природа, на Севере большие приливы и отливы, пейзаж побережья сильно меняется - только что лежали камни и уже все скрыто водой. И никакая другая техника не позволит быстро запечатлеть яркий момент, поймать мгновение.

Открывая выставку, помощник директора ЛИТ по работе с кадрами Э.Айрян напомнил, что за два прошедших сложных года Дом культуры "Мир" не прекращал свою деятельность, хотя это было трудно. "Я знаю эту семью физиков и математиков. Мария привнесла в нее лирику", - заметил Э.Айрян. "Мария почти пять лет живет в Дубне, до этого она не бывала в России, - отметил замдиректора ЛИТ Ян Буша. - За пять лет она привыкла и чувствует себя здесь как дома. Все представленные картины я видел раньше, но размещенные на стенах они смотрятся совсем по-другому. Они писались в Мурманске, на южном берегу Белого моря, на Ладоге. Я завидую ребятам, я там не был. Хочу поблагодарить директора Дома культуры за предоставленную возможность".

Поздравил с прекрасной выставкой Марию помощник директора ОИЯИ С.Арутюнян: "Я сам когда-то рисовал и могу сказать, что акварель - сложная техника, и Мария достигла явных успехов. Вы, несомненно, талантливый человек!" Начальник департамента международных отношений Д.В.Каманин отметил: "Мы часто пользуемся формулой "Наука сближает народы", но сегодня можно сказать, что искусство сближает народы. Открытие этой выставки - прекрасная возможность собраться здесь нашей международной семьей. И пусть в наших душах царит такое же спокойствие, как и на этих картинах".

На вернисаже звучала живая музыка: воспитанники Детской музыкальной школы пианист Винсент Гаспарян (педагог Л.Акопян) исполнил вальс из музыки А.Хачатуряна к драме М.Лермонтова "Маскарад", а Матильда Буша на балалайке (педагог Г.В.Дементьева) - "Плясовой наигрыш" В.Феоктистова и менуэт И.С.Баха. Вместе с Марией Бали этот праздник разделили сотрудники ОИЯИ из Армении, Словакии, России, жители Дубны. Выставка продлится до 9 мая.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер