Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 14 (4611) от 14 апреля 2022:


№ 14 в формате pdf
 

Их имена в истории Института

Леонид Петрович Зиновьев,
его дело и наследие

На апрель этого года в ОИЯИ пришлись сразу два замечательных юбилея: 65 лет со дня пуска синхрофазотрона и 110 лет со дня рождения Леонида Петровича Зиновьева, одного из разработчиков синхрофазотрона, соратника выдающихся физиков А.И.Лейпунского и В.И.Векслера.

В 1934 году уроженец Волоколамска Леонид Зиновьев окончил вечерний рабфак и поступил в Московский энергетический институт (МЭИ), который окончил в 1940-м и был распределен во Всесоюзный электротехнический институт (ВЭИ). 17 июня 1941 года Зиновьев был мобилизован в воинскую часть, дислоцированную в пригородной зоне Ленинграда.

"В пятницу 20 июня поехали на маневры, а 22 июня - война! Эти суровые дни мне никогда не забыть..." - рассказывал Зиновьев.

Всю Великую Отечественную войну Зиновьев прослужил командиром электротехнического взвода в авиационной части, был удостоен ордена Отечественной войны 2-й степени и награжден медалями, отразившими этапы его боевого пути: "За оборону Ленинграда", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией". А после 9 мая администрацией маршала Г.К.Жукова Зиновьев был назначен советским уполномоченным на машиностроительном заводе "Saxoniswerke" в Дрездене. Лишь в мае 1946 года Зиновьев был демобилизован, что позволило ему вернуться на Родину и в науку.

В 1947-1949 годах он работал в Лаборатории "В" в поселке Обнинское (нынешний город Обнинск) над проектом первого в СССР синхрофазотрона. С этой целью, по указанию А.И.Лейпунского, Зиновьев построил действующую модель синхрофазотрона на энергию 180 МэВ. Ее разместили на территории Физического института Академии наук (ФИАН) в Москве в специальном здании высотой с двухэтажный дом. 2 мая 1949 года руководителем этого проекта был назначен член-корреспондент АН СССР В.И.Векслер, автор принципа автофазировки. Лейпунскому предложили стать заместителем Векслера, но он отказался. В начале 1951 года все работы по модели синхрофазотрона, включая монтаж оборудования, наладку и комплексный ее пуск, Векслер возложил на Зиновьева, бывшего единственным ускорительщиком-экспериментатором в его команде. Чтобы модель заработала, пришлось преодолеть множество непредвиденных технических трудностей. И когда в 1953 году это удалось, Векслер сказал:

- Ну, все! Иваньковский синхрофазотрон работать будет!

ОНМУ, 1980. Празднование 50-летнего юбилея начальника ОНМУ профессора В.П.Саранцева.

Подчеркнем, что речь шла о том самом синхрофазотроне на 10 ГэВ, закладка которого состоялась в 1951 году на месте его нынешнего расположения. Города Дубна тогда еще не было, засекреченный поселок физиков фигурировал в документах как Жилпоселок, а ближайшим незасекреченным населенным пунктом была деревня Ново-Иваньково. В 1953 году на базе строящегося синхрофазотрона создали Электрофизическую лабораторию АН СССР (ЭФЛАН). Ее директором назначили В.И.Векслера.

Открытие мемориальной доски Л.П.Зиновьеву. Выступает И.Б.Иссинский.
Конечно, и с большим синхрофазотроном не все было гладко. Ускорительщики очень долго не могли получить бетатронный режим, без которого пуск невозможен. И именно Зиновьев в ответственный момент понял, что надо сделать, чтобы вдохнуть жизнь в синхрофазотрон. Бетатронный режим был достигнут в течение полугода. И эксперимент наконец-то увенчался успехом. 15 марта 1957 года дубненский синхрофазотрон заработал, а 11 апреля 1957 года был дан старт первому физическому эксперименту, о чем в тот же день сообщила всему миру газета "Правда" (статья В.И.Векслера). К тому моменту энергия ускорителя, постепенно поднимаемая со дня пуска, превысила энергию 6,3 ГэВ лидирующего в то время американского синхрофазотрона в Беркли.

"Есть 8,3 миллиарда электронвольт!" - сообщали центральные газеты.

С 1957 по 1988 годы Зиновьев был руководителем отдела синхрофазотрона Лаборатории высоких энергий ОИЯИ. После утраты синхрофазотроном в конце 1960-х годов первенства в мире по энергии протонов он под руководством и при непосредственном участии Л.П.Зиновьева был преобразован в первый в мире ускоритель релятивистских ядер и поляризованных дейтронов. Что создало практическую основу для развития нового научного направления - релятивистской ядерной физики, и послужило стартовой площадкой для принятия судьбоносных решений о создании сначала Нуклотрона (при жизни Л.П.Зиновьева), а затем и ускорительного комплекса NICA.

Скончался Леонид Петрович 30 мая 1998 года. Был похоронен в Дубне - городе, ставшем для него родным.

Кирилл КОЗУБСКИЙ, Музей ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер