Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 15 (4612) от 21 апреля 2022:


№ 15 в формате pdf
 

Семинары

Синхрофазотрон: от начала до результата

12 апреля в Музее истории науки и техники ОИЯИ прошел юбилейный семинар «Синхрофазотрону – 65», посвященный истории создания и развития всемирно известного ускорителя научной Дубны. Семинар вызвал большой интерес, его посетили ветераны и сотрудники ОИЯИ, преподаватели университета «Дубна», жители нашего города.

На презентации, приуроченной к семинару выставки "Синхрофазотрон: 65 лет научному прорыву" гостям были продемонстрированы экспонаты (подчас уникальные) из музейных фондов, семейных архивов, из Уголка памяти В.И.Векслера в ЛФВЭ. Здесь можно увидеть прессу СССР и ГДР 1950-1960-х годов, биографические материалы о создателях синхрофазотрона В.И.Векслере, Л.П.Зиновьеве, М.С.Рабиновиче, лабораторные журналы, наградные дипломы, поздравительные телеграммы. Очень много исторических фотографий, включая "портрет-автограф" открытого в 1960 году на синхрофазотроне антисигма-минус-гиперона. И отдельное направление юбилейной экспозиции - синхрофазотрон в геральдике ОИЯИ и в декоративно-прикладном искусстве.

Главный научный сотрудник ЛФВЭ, ветеран лаборатории профессор Владимир Алексеевич Никитин представил доклад "История синхрофазотрона: от начала до результата". Владимир Алексеевич в своем содержательном выступлении подробно осветил значение дубненского синхрофазотрона в контексте отечественной и мировой науки.

Лариса Леонидовна Зиновьева сделала запоминающийся доклад о своем отце Леониде Петровиче Зиновьеве и его фундаментальной роли в создании и работе синхрофазотрона. Следует особо отметить, что многие из собранных докладчиком материалов были ею впервые введены в историко-научный оборот. В заключение был показан документальный фильм "Властелины кольца. История создания синхрофазотрона", созданный телеканалом "Культура".

Закончился семинар, но юбилейная выставка продолжит свою работу до 1 июня. И мы приглашаем всех желающих познакомиться с экспонатами по истории синхрофазотрона!

Кирилл КОЗУБСКИЙ,
Музей ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер