Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 17 (4614) от 12 мая 2022:


№ 17 в формате pdf
 

Открытие Инфоцентра и школа на Камчатке

4 мая состоялось открытие Информационного центра ОИЯИ на базе Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга. Рабочая программа началась со встречи делегации ОИЯИ во главе с главным ученым секретарем Сергеем Неделько с заместителем Председателя Правительства Камчатского края Александрой Лебедевой, и.о.ректора КамГУ Евгением Меркуловым, а также руководством Института космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН, Камчатского филиала геофизической службы ДВО РАН и Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

В этот же день состоялось открытие Естественно-научной школы для студентов и школьников. С 4 по 6 мая лекции о научных исследованиях прочли руководители и ведущие ученые Лабораторий радиационной биологии, ядерных проблем, информационных технологий, ядерных реакций и нейтронной физики, образовательные возможности представил Учебно-научный центр. Участниками школы стали около 300 человек, из них 15 учителей и преподавателей, около 80 студентов и 200 школьников из Петропавловска-Камчатского, Елизово и Вилючинска.

Естественно-научную школу открыл и.о. ректора КамГУ Евгений Меркулов, который, в частности, сказал: "Организация и проведение на Камчатке Естественно-научной школы с участием ученых из ОИЯИ - это еще один важный шаг в установлении отношений между этой организацией, выполняющей, помимо прочего, важную научно-просветительскую миссию, и КамГУ им. Витуса Беринга - ведущего вуза в регионе, выступающего благодаря открытому на нашей базе Информационному центру, в качестве представителя ОИЯИ на Камчатке. Значение этого мероприятия для школьников, студентов, учителей и преподавателей вузов трудно переоценить: это уникальный шанс в течение трех дней послушать лекции по актуальным темам, "вживую" пообщаться с учеными, которые работают в ОИЯИ и вносят непосредственный вклад в развитие мировой науки".

В рамках визита на Камчатку делегация ОИЯИ также приняла участие в рабочих встречах с камчатскими учеными, в ходе которых были зафиксированы точки пересечения научных интересов, обозначены перспективные направления сотрудничества. В частности, состоялся визит в Институт космофизических исследований и радиоволн Дальневосточного отделения РАН (ИКИР), где делегацию принял директор Юрий Марапулец. Делегация посетила Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и встретилась с и.о. директора Евгенией Калачевой, заключительная встреча прошла у директора Геофизической службы ДВО РАН Данилы Чаброва.

Одной из тем обсуждения стала возможность использования разработанного в ОИЯИ прецизионного лазерного инклинометра для геофизических исследований, о чем в преддверии визита было подписано трехстороннее соглашение между ОИЯИ, КамГУ и Геофизической службой ДВО РАН. Также конкретные договоренности были достигнуты по экологическим программам.

На заключительной встрече руководители КамГУ обсудили с коллегами из ОИЯИ планы дальнейшего развития ИЦ. В частности, предполагается, что в Информационном центре будут представлены интересы научных организаций Камчатки и совместные проекты с ОИЯИ. Ученые из ОИЯИ получили приглашение принять участие в экологическом форуме и физической школе, которые пройдут осенью этого года на Камчатке.

Свое видение планов работы представил директор ИЦ Даниял Исрапилов, который ранее принял участие в первой встрече директоров ИЦ в Дубне в декабре прошлого года. Всего на базе ИЦ ОИЯИ в КамГУ за период его деятельности с октября 2021 года было проведено 20 профориентационных мероприятий с общим количеством участников более 800 человек.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер