Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 22 (4619) от 16 июня 2022:


№ 22 в формате pdf
 

Сообщение в номер

ОИЯИ - Беларусь:
сотрудничество расширяется

7 июня состоялась встреча академика-секретаря Отделения физики, математики и информатики Национальной академии наук (НАН) Беларуси Александра Шумилина с директором ОИЯИ Григорием Трубниковым. Стороны обсудили возможности расширения сотрудничества, в частности в сфере производства сверхпроводящих резонаторов. Встреча прошла в рамках визита в ОИЯИ делегации представителей ведущих научных организаций Республики Беларусь, прибывших для знакомства с научной инфраструктурой ОИЯИ и поиска новых рабочих контактов с учеными ОИЯИ.

На встрече с белорусскими коллегами директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников отметил давние связи ОИЯИ и Беларуси. "Физическая и математическая школы Республики Беларусь и ОИЯИ очень сильны, что позволит далеко продвинуться в общих задачах. Это также позволит в перспективе создать установку, не имеющую аналогов в мире", - подчеркнул он. Речь идет об ускорительном комплексе на основе сверхпроводящих резонаторов, который обсуждался накануне на совместном заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике и Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам.

Глава делегации Республики Беларусь Александр Шумилин обозначил, что точками интересов могут быть разработки в области медицины, лазерной техники, СВЧ. "Медицинское направление активно развивается в Беларуси, в том числе радиационная медицина, что может быть прекрасным пересечением интересов ученых ОИЯИ и представителей белорусских организаций", - подчеркнул Александр Шумилин.

В Союзном государстве также активно ведутся разработки в области лазерной техники, в том числе для измерений угловых отклонений. Была озвучена идея использовать лазеры на установках ОИЯИ. В этой связи гости выразили особый интерес к прецизионным лазерным инклинометрам, разработанным в ЛЯП. На встрече также шла речь о проверке радиостойкости различных технических компонентов, в этой области возможно развитие связей между белорусскими институтами и ЛЯР ОИЯИ. Отмечалось, что датчики контроля нагрузок и теплового потока Минского НИИ радиоматериалов могут быть полезны в будущем в эксперименте SPD, а чувствительная система мониторинга газа может быть использована на установке MPD.

Стороны договорились об организации дальнейших визитов с целью обсуждения деталей сотрудничества по обозначенным темам.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер