Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 24 (4621) от 30 июня 2022:


№ 24 в формате pdf
 

Летние маршруты

Создатель флота и основоположник спа-индустрии

Почти в день 350-летия со дня рождения Петра I я побывала в Переславле-Залесском - городке, где в 1688 году 16-летний царь начал с упорством и трудолюбием воплощать в жизнь свою мечту о создании российского военного флота. За несколько лет здесь была построена настоящая флотилия из разных судов, среди которых был и 30-пушечный фрегат. А маневры флотилии на Плещеевом озере под залпы корабельных пушек и звон колоколов переславских храмов и стали рождением военного флота России.

Спустя 30 лет, оказавшись проездом в Переславле и обнаружив те самые корабли в плачевном состоянии, Петр своим указом повелел беречь "потешную флотилию". Их собрали в центре города под навесом и охраняли. А еще через 60 лет, когда императора уже не было в живых, случился пожар, уничтоживший собранные вместе корабли. Уцелел только отдельно хранившийся бот.

В начале 19-го века переславское дворянство собрало средства на постройку капитальных зданий для хранения бота "Фортуна" и всего, что осталось от "дома Петрова". 1 августа 1803 года бот торжественно перенесли в новое здание, открыв один из первых провинциальных музеев в Российской империи.

В 2000-х Переславль начал прирастать разнообразными, небольшими, но обаятельными частными музеями: Александра Невского, утюга, радио, граммофонов и грампластинок, швейных машин, швейного искусства, паровозов. Есть музей пословиц и поговорок, музей чая и дом чайника, музей хитрости и смекалки. В последний и заглянем.

Музей хитрости и смекалки образовался как музей ремесел, представлявших основные занятия местных жителей, - рыбалку, охоту, земледелие. В музее представлены модели и экземпляры старинных плуга, сохи и бороны, охотничьих и рыболовецких ловушек и приспособлений. Постепенно музей пополнялся различными предметами крестьянского быта, хитроумно-курьезными экспонатами, которыми не могут похвастаться солидные политехнические музеи. Экскурсовод в доступной форме прибаутки объяснит принцип действия стеклянных ловушек для мышей и мух, покажет, как работают простые и надежные механические приспособления - удалители вишневых косточек и устройства, не только вырезающие яблочную сердцевину, но и срезающие кожицу с яблока любого размера, что не под силу современным кухонным комбайнам. В музее выставлены бутылка-холодильник для вина, различные утюги - угольные, газовые, отдельные миниатюрные для манжет, специальные - для плиссировки ткани. Есть и мечта любого завсегдатая музеев и выставок - легкая трость, одним движением руки превращающаяся в небольшой стульчик. А еще есть интересные старинные открывалки, орехоколки, сниматели обуви, поилки для лежачих больных, вилки с телескопическими ручками, заварные чайники с двумя носиками, чтобы быстрее обслуживать посетителей трактира. И даже фарфоровое чудо - чашки с фигурной подставкой (или полочкой?) для усов, чтобы обладатели пышных усов их не мочили при чаепитии. Экскурсия, проведенная живо, с юмором, когда многие экспонаты оказываются в руках посетителей, добавляет баллы к рейтингу этого музея.

А в конце опять вернемся к Петру I. Его последний юбилей добавил Переславлю-Залесскому если не еще одну достопримечательность, то по крайней мере место для селфи. Перед переславским спа-отелем Pierre Le Grand был установлен бюст императора - "основоположника спа-индустрии". Это реплика монумента сооруженного в бельгийском городе Спа, целебные источники которого Петр посещал по назначению своего лейб-медика.

Ольга ТАРАНТИНА, фото автора,
Переславль-Залесский - Дубна
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер