Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 1 (4091) от 13 января 2012:


№ 1 в формате pdf
 

Интервью в номер

ОИЯИ - Египет: проект 405

Проект "Оценка экологической ситуации в дельте реки Нил с использованием ядерно-физических аналитических методов" - одно из направлений, активно развиваемых специалистами Арабской Республики Египет в ОИЯИ. Для выполнения работ по проекту в декабре в Дубну приезжали сотрудник Агентства по атомной энергии Египта Ваел Махмуд Бадави и студент Университета Южной Долины (г. Кена) Халед Али Мухаммед. Они привезли экологические образцы для многоэлементного нейтронного активационного анализа и участвовали в эксперименте на установке РЕГАТА модернизированного реатора ИБР-2. Перед отъездом на родину гости из Египта поделились своими впечатлениями с корреспондентом нашего еженедельника.

Исследователи из Египта начали разговор с того, что выразили глубокую благодарность профессору Хусейну Эль Самману, координатору по сотрудничеству АРЕ - ОИЯИ, и Полномочному представителю правительства АРЕ в ОИЯИ Тареку Хусейну за предоставленную возможность приехать в ОИЯИ.

- Это вообще моя первая поездка за границу, тем более в такую далекую страну, как Россия, да еще и зимой, - начал рассказ Халед (на фото слева). - Попасть в этот проект было не так-то просто: информацию о нем распространили по нескольким университетам Египта, и все изъявившие желание участвовать в нем проходили строгий конкурсный отбор. Я учился на факультете общей физики, магистерскую работу, связанную с изучением влияния радона на окружающую среду, выполняю по радиационной физике. Знакомство с нейтронным активационным анализом пополнит мои знания, необходимые для определения тяжелых металлов и других следовых элементов в почве и донных отложениях водного бассейна реки Нил.

С методом нейтронного активационного анализа гостей из АРЕ знакомит М.В.Фронтасьева.

Я получил прекрасный шанс! В ОИЯИ я многому научился, познакомился с опытом исследований, проводимых в секторе НАА и прикладных исследований отделения ядерной физики ЛНФ. Впечатления - самые хорошие, а приобретенные знания и полученные результаты надеюсь использовать на благо Египта.

- А я учился в аспирантуре в МГУ, - рассказал Ваел, - и в ОИЯИ впервые побывал аспирантом университета в 2009 году на летней практике. Тогда я занимался компьютерным моделированием в ЛРБ. По образованию я физик. После окончания бакалавриата в университете ал-Минуфия (факультет естественных наук) я прошел годичную стажировку в Институте науки и технологий в Дамаске по радиационной безопасности и безопасности радиоактивных источников. В магистратуре я специализировался в области радиационной физики.

Год назад я защитил кандидатскую диссертацию на кафедре радиоэкологии МГУ "Дозовые нагрузки на человека и компоненты биоты в наземных экосистемах" и стал кандидатом биологических наук. Сейчас я эксперт по радиационной безопасности. Я измеряю радиоактивность компонентов в различных экосистемах: в почве, воде, растениях, воздухе. Меня интересует задача охраны окружающей среды. Я хочу использовать знания, полученные в МГУ, закрепив их участием в этом проекте, и провести комплексные исследования по этой теме. У меня есть мечта составить атлас радиоэкологической обстановки в разных районах Египта. Наш нынешний проект может послужить началом таких исследований. Этот атлас можно было бы дополнить информацией о наличии тяжелых металлов в почвах, что теперь я смогу сделать, освоив метод нейтронного активационного анализа. Возможности этого метода существенно обогатят информацию, имеющуюся у геологов Египта. Реализация этой идеи - длительная и очень трудоемкая работа, не на один год. Она потребует усилий многих людей, чиновников и ученых, и дополнительной финансовой поддержки. Чем это будет полезно для Египта? Данные атласа можно будет использовать в сельском хозяйстве, при строительстве новых городов. Вообще обмен опытом с российскими учеными необходим нашей республике для модернизации, проводящейся у нас в области ядерной и радиационной физики и техники.

По мнению руководителя работ со стороны ЛНФ М.В.Фронтасьевой, у проекта есть перспектива: используя опыт сектора НАА в анализе экологических образцов, помимо образцов почв и донных отложений можно использовать водоросли для оценки качества воды, а аэрозольные фильтры - для изучения атмосферных загрязнений в густонаселенной дельте реки Нил.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер