Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 12 (4102) от 30 марта 2012:


№ 12 в формате pdf
 

С конференции ОКП

36-я отчетно-выборная конференция Объединенного комитета профсоюза в ОИЯИ состоялась 15 марта. Предварительно прошли отчеты и выборы в профсоюзных организациях подразделений Института и учреждений, входящих в Объединенный комитет профсоюза. На конференцию было избрано 165 делегатов.

Делегаты заслушали отчетный доклад ОКП за период с 10 апреля 2007 года по 15 марта 2012-го, отчеты комиссий: ревизионной, социального страхования (за 2011), по трудовым спорам (за 2007-2011). Состоялись выборы ОКП и комиссий. С отчетным докладом выступил и.о. председателя ОКП-22 В.П.Николаев.

После обсуждения доклада участники конференции приняли постановление, в котором отмечено, что профсоюзная организация, возглавляемая Объединенным комитетом профсоюза, представляет и защищает права и интересы сотрудников Института, граждан Российской Федерации в соответствии с нормами трудового законодательства, коллективным договором, городским трехсторонним соглашением, нормативными документами ОИЯИ. Профсоюзная организация проводила работу по всем направлениям деятельности, предусмотренным Уставом профсоюза и законодательством РФ. Между дирекцией и коллективом сотрудников ОИЯИ заключен коллективный договор (КД) на 2011-2013 годы. Ежегодно проводились конференции по подведению итогов выполнения коллективного договора, внесению в него изменений и дополнений.

Дирекция ОИЯИ присоединяется к городскому трехстороннему соглашению и выполняет свои обязательства. Регулярно растет фонд оплаты труда и размер средней заработной платы. Разработан проект новой системы оплаты труда. Предполагается проиндексировать оклады и тарифные ставки. Фонд оплаты труда в апреле планируется увеличить на 12 процентов.

Проводится добровольное медицинское страхование сотрудников. Выделяются льготные путевки в санатории, пансионат "Дубна", профилакторий.

Сотрудникам Института предоставлена возможность пользоваться услугами спортивных сооружений ОИЯИ за 50 процентов установленной стоимости.

Конференция решила признать работу ОКП за отчетный период удовлетворительной и утвердила отчеты комиссий. ОКП рекомендовано продолжить практику конструктивного сотрудничества по социально-трудовым вопросам с дирекцией ОИЯИ; не реже одного раза в год проводить конференцию по подведению итогов выполнения коллективного договора; считать необходимым участие Института в городском трехстороннем соглашении между администрацией города, работодателями и профсоюзами; принимать участие в совершенствовании системы оплаты труда в ОИЯИ, добиваться установления доли фонда материального поощрения в плановом фонде оплаты труда не более 40 процентов в бюджетных и хозрасчетных подразделениях Института.

В решении конференции в адрес ОКП, профкомов подразделений предписано не допускать снижения уровня социальных гарантий работников Института; ОКП - закрепить в КД порядок индексации заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в целях обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы в соответствии со ст. 134 ТК РФ; контролировать выполнение положения об оплате труда в ОИЯИ.

Намечены меры по повышению роли уполномоченных (доверенных лиц) по охране труда в системе профилактики мероприятий по предупреждению травматизма и профессиональных заболеваний. Комиссии по здравоохранению поручено контролировать качество медицинского обслуживания, проводить анкетирование сотрудников по вопросам медицинского обслуживания членов профсоюза. ОКП должен обеспечить регулярные встречи представителей профсоюза и дирекции с руководством МСЧ-9 по вопросам охраны здоровья сотрудников ОИЯИ, инициировать рассмотрение вопроса о расширении перечня медицинских услуг, предоставляемых в профилактории "Ратмино". Одной из основных задач ОКП конференция считает сохранение объектов социального назначения Института. ОКП должен оказывать содействие членам профсоюза при взаимодействии с управляющими компаниями в сфере ЖКХ.

Конференция избрала на пять лет объединенный комитет профсоюза, ревизионную комиссию ОКП, представителей профсоюза в комиссии социального страхования и комиссии по трудовым спорам. Председателем Объединенного комитета профсоюза на альтернативной основе был избран Валерий Павлович Николаев.

Материал предоставлен ОКП в ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер