Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4093) от 27 января 2012:


№ 3 в формате pdf
 

Визиты

Антонио Дзанарди Ланди:

"У меня фантастические впечатления..."

20 января Объединенный институт ядерных исследований впервые посетил Чрезвычайный и полномочный посол Республики Италия в Российской Федерации Антонио Дзанарди Ланди. Его сопровождал атташе по науке итальянского посольства в Москве профессор Пьетро Фре, неоднократно приезжавший в Дубну и способствовавший установлению тесных научных контактов.

Об истории ОИЯИ, основных достижениях и исследованиях гостям рассказал в начале визита директор Института академик В.А.Матвеев. На встрече в дирекции присутствовали вице-директор М.Г.Иткис, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, координатор сотрудничества ОИЯИ - Италия А.С.Сорин, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин, директор ЛРБ Е.А.Красавин. Программу визита продолжили посещение Лаборатории физики высоких энергий, Нуклотрона, ознакомление с проектом NICA. Затем гости посетили Лабораторию ядерных проблем, где им был представлен мемориальный кабинет известного итальянского ученого академика Бруно Понтекорво, несколько десятилетий работавшего в ОИЯИ; было рассказано о комплексе протонной терапии на медицинском пучке фазотрона. С достижениями мирового уровня по синтезу сверхтяжелых элементов Антонио Дзанарди Ланди рассказали в Лаборатории ядерных реакций.

На пресс-конференции в Доме ученых, которая была организована для городских журналистов после экскурсий в лаборатории, Антонио Дзанарди Ланди поделился впечатлением об увиденном:

- У меня фантастические впечатления от посещения Объединенного института ядерных исследований. Еще год назад, когда я приехал в Россию в качестве посла, господин Фре сказал мне, что одно из мест, которые надо посетить в первую очередь, - это Дубна. И, конечно, я очень мало понимаю в той физике, которая была представлена мне, но очень рад тому, что здесь увидел. Посольство Италии в России имеет очень хорошие, давние традиции, и всегда наш научный атташе является физиком. Поэтому естественно, что наши связи развиваются постоянно, и мы надеемся на очень плодотворное сотрудничество, которое в дальнейшем будет только укрепляться.

На вопрос, как исторически развивались в ОИЯИ взаимоотношения с Италией, ответил директор ОИЯИ академик Виктор Анатольевич Матвеев:

- Позвольте мне прежде всего сказать, что приезд посла Италии и атташе по науке посольства Италии в Москве - для нас большая честь, очень приятное и давно ожидаемое событие. Надо сказать, что практически с первых лет после основания ОИЯИ между учеными Дубны и учеными Италии установилось тесное научное сотрудничество. Было бы справедливо сказать, что ученые Италии внесли вклад и в становление Объединенного института - можно вспомнить имя академика Бруно Максимовича Понтекорво, назвать другие имена. И сегодня эти традиционные связи между учеными Дубны, между учеными научных центров Италии, прежде всего, Национального института ядерной физики (INFN), ведущих университетов Италии, - многогранны. Ученые Дубны принимают участие в крупных научных проектах на территории Италии. Это сотрудничество в экспериментах подземной лаборатории Гран Сассо, известный эксперимент BOREXINO, эксперимент OPERA, а также совместные исследования в рамках проектов Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) - крупные эксперименты на Большом адронном коллайдере и другие. Конечно, при этом нужно отдать должное большой поддержке посольства Италии. Наверное, не случайно, что научными атташе посольства всегда были крупные, известные миру ученые: профессор Гвидо Пираджино, имя которого в Дубне знают много лет, профессор Пьеро Спиллантини, а сегодня - профессор Пьетро Фре. И мы благодарны посольству за такую активную поддержку нашего сотрудничества, а благодаря инициативе профессора Фре в течение трех последних лет эти связи характеризуются интенсивным подъемом. Мы провели совместные круглые столы по актуальным проблемам науки. В 2009 году мы провели в Дубне круглый стол "Россия - Италия", посвященный фундаментальной физике и прикладным исследованиям, возможностям использовать научные достижения в инновациях и бизнесе; в 2010 году это был круглый стол, посвященный физике космоса и биологии, взаимосвязи этих двух направлений, а в декабре 2011 года проведены сразу два круглых стола по обширной тематике, которые привлекли внимание многих ученых. Сегодня мы считаем, что на повестку дня поставлен вопрос, как подтвердить эти отношения межправительственным соглашением между ОИЯИ и министерством науки Италии. Это откроет новые широкие возможности и будет способствовать прорыву в нашем традиционном сотрудничестве.

Напомним, что 14 июня 2011 года Объединенный институт ядерных исследований посетил президент Национального института ядерной физики (INFN) Италии профессор Роберто Петронцио. Было подписано соглашение между двумя научными центрами, предусматривающее углубление сотрудничества в реализации проектов, представляющих взаимный интерес. Профессор А. С. Сорин пояснил журналистам, что данное соглашение предусматривает только сотрудничество в области ядерной физики, в то время как ОИЯИ - институт многопрофильный и существует немало проектов, в которых специалисты из Дубны и Италии могли бы быть друг другу полезны. Академик Матвеев отметил, что при разработке межправительственного соглашения "надо будет обсудить опыт, который был получен в рамках предыдущих соглашений, и тогда мы сможем определить перспективы, которые будут востребованы временем и откроют новые возможности".

На вопрос о том, увидел ли в ОИЯИ посол Италии инновационные разработки и интересны ли они итальянской стороне, Антонио Дзанарди Ланди ответил:

- Инновации - это необходимый элемент, он присутствует в любом научном исследовании; научные исследования сами по себе являются инновациями. Для меня было новым то, что я услышал здесь о синтезе сверхтяжелых элементов и о том, что один из элементов называется "Дубний". То, что делается здесь по открытию сверхтяжелых элементов, - просто фантастика!

На вопрос, считают ли возможным представители Италии участие своих молодых ученых в проекте NICA, ответил профессор Пьетро Фре:

- Думаю, это замечательно, если будет сотрудничество по ускорительной тематике. Эти возможности мы должны обсудить, и соглашение, о котором сказал академик Матвеев, может стать основой для развития таких контактов.

От лица сотрудников Института и жителей Дубны В.А.Матвеев поблагодарил гостей за визит: "Мы всегда будем рады вас видеть и будем рады ознакомить с новыми достижениями ОИЯИ".

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ, Павла КОЛЕСОВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер