Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 5 (4095) от 10 февраля 2012:


№ 5 в формате pdf
 

Молодежь и наука

XVI конференция ОМУС

о математическом моделировании и информационных технологиях

Сегодня завершает свою работу XVI научная конференция молодых ученых и специалистов.

Она посвящена вопросам математической поддержки физических исследований, проводимых в Институте и в других исследовательских центрах в сотрудничестве с Дубной. Участники конференции услышали лекции ведущих ученых ОИЯИ, МГУ, МФТИ, Института математики и механики (Екатеринбург), Университета Франкфурта (Германия), Ереванского госуниверситета по передовой тематике в этой области знаний, в том числе по актуальным вопросам математического моделирования в экспериментальной физике, биофизике, современным методам высокопроизводительных вычислений. В ходе конференции работали девять тематических секций, на которых молодые ученые ОИЯИ и нескольких российских университетов выступили со своими докладами.

От имени директора ОИЯИ участников конференции приветствовал главный инженер Института Г.Д.Ширков, подчеркнувший, что это начало серии мероприятий для молодых, в которой запланированы школа молодых ученых в Алуште, мероприятия в Ереване, конкурсы научных работ, в том числе на присуждение грантов наиболее активным молодым ученым ОИЯИ.

К приветствию Григория Дмитриевича присоединился директор ЛИТ В.В.Иванов: "Это крайне важная задача - подготовка молодых специалистов в области информационных технологий. Она планомерно ведется в лаборатории: из большого количества дипломников лучшие отбираются в аспирантуру, и хотя из них кто-то и увольняется, но часть остается работать в ЛИТ. Так что в нашей лаборатории задачу пополнения молодыми квалифицированными кадрами мы практически решили". Виктор Владимирович и прочитал первую лекцию конференции - "Информационные технологии в исследованиях ОИЯИ".

Завершил конференцию традиционный конкурс молодежных премий ОИЯИ.

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер