Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 8 (4098) от 2 марта 2012:


№ 8 в формате pdf
 

Факт и комментарии

BMBF - ОИЯИ: на основе взаимных интересов

23-24 февраля проходило 22-е совещание координационного комитета по выполнению Соглашения между Министерством науки и образования Германии (BMBF) и ОИЯИ о сотрудничестве и использовании установок ОИЯИ. Представительная делегация во главе с руководителем отделения "Большие установки и фундаментальные исследования" BMBF доктором Беатрис Фиркорн-Рудольф посетила лаборатории Института, ознакомилась с ходом работ на реакторе ИБР-2, установке ИРЕН и инжекторе линейного ускорителя. В делегацию с немецкой стороны вошли представители крупнейших физических научных центров Германии DESY и GSI, федерального министерства по образованию и науке Германии (BMBF) и Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации.

Комитет подвел итоги очередного года работы по Соглашению с BMBF, обсудил перспективы развития ОИЯИ и возможности сотрудничества в рамках нового, только что подписанного Соглашения с BMBF на 2012-2014 годы. Был утвержден взнос Германии в ОИЯИ в текущем году в объеме прошлого года и его распределение по грантам. Немецкая сторона сообщила о своем интересе к проекту NICA, выразила заинтересованность в участии немецких молодых ученых в ежегодных летних практиках. Не остались без внимания немецкой делегации информация дирекции ОИЯИ о своевременном запуске реактора ИБР-2М, о строительстве кластера Tier1 и о строящихся экспериментальных площадях в Лаборатории ядерных реакций. Немецкая сторона особо отметила высокую эффективность расходования средств в ОИЯИ.

Заключительным моментом работы комитета стало подписание в дирекции Института 24 февраля итогового протокола совещания. Комментирует это событие директор ОИЯИ академик Виктор Анатольевич Матвеев:

"Сейчас завершается заседание комитета, который координирует взаимодействие Объединенного института ядерных исследований с германскими научными организациями. 22-е заседание означает, что уже 22 года продолжается это сотрудничество. Срок длительный и, признавая, что объем сотрудничества значительно возрос, тем не менее надо учесть изменения, которые внесло время. Изменились приоритеты, изменились задачи. Дубна вступила в фазу быстрого, ускоренного развития, и это отразилось на работе комитета. Надо сказать, что ученые и специалисты Дубны принимают активное участие в проектах, которые реализуются на территории Германии. Скажем, проект XFEL, или FAIR в GSI. В то же время относительный вклад германской стороны в работы, которые проводятся на территории нашего Института, в наши проекты, действительно уменьшился. Именно этот факт обсуждался на заседании комитета очень подробно и длительно. Было признано необходимым организовать специальное рабочее совещание по анализу стратегии развития сотрудничества ученых Дубны и ученых Германии. Это совещание пройдет в конце февраля 2013 года в Гамбурге. Мы должны учесть наметившиеся мировые тенденции современного развития нашей области науки. Необходимо, может быть, и какое-то изменение приоритетов в наших конкретных планах, включение новых проектов. В частности, обсуждались возможности, связанные с исследованием физики частиц и астрофизики - на стыке этих двух научных проблем. Мы считаем, что нынешнее заседание прошло несколько более оживленно, чем предыдущее. И я думаю, что наметился новый этап в развитии наших отношений, по крайней мере, основанный на детальном анализе тенденций и реальности".

В свою очередь, доктор Беатрис Фиркорн-Рудольф, чье мнение, по признанию коллег, чрезвычайно высоко ценится в научных центрах и министерствах Европы, сказала:

"Мне очень понравилось, как прошло заседание, как его вел новый директор. На меня произвело впечатление то, как был представлен Институт. В частности, мы посетили линейный ускоритель, реактор. Я считаю, что кооперация между нашими учеными очень важна. Мы решили, что перед нашим следующим совещанием будет проведен семинар, на котором мы рассмотрим возможности нашего стратегического взаимодействия в будущем. Самое главное, что было сделано сегодня, - это решение о проведении этого стратегического семинара, а также то, что мы стараемся расширить наше сотрудничество. Сотрудничество с Россией и ОИЯИ для нас очень важно, и мы пытаемся найти новые возможности".

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер