Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 10 (4200) от 14 марта 2014 г.


№ 10 в формате pdf
 

Визиты

Послы 11 стран Латинской Америки в ОИЯИ

4 марта Объединенный институт ядерных исследований посетили послы 11 государств Латинской Америки.

Директор ОИЯИ академик РАН Виктор Матвеев и главный ученый секретарь Николай Русакович рассказали гостям об основных направлениях научного поиска, который ведут ученые и специалисты 18 стран-участниц ОИЯИ, а также физики Венгрии, Германии, Египта, Италии, Сербии, Франции, Южно-Африканской Республики и ряда других стран. В Институте успешно идут работы по проекту нового сверхпроводящего коллайдера NICA, а также по созданию комплекса тяжелых ионов DRIBs-III. В соответствии с графиком осуществляется модернизация комплекса спектрометров реактора ИБР-2, включенного в 20-летнюю Европейскую стратегическую программу по исследованиям в области нейтронного рассеяния. Концепция Семилетнего плана развития ОИЯИ на 2010-2016 гг. предусматривает концентрацию ресурсов для обновления ускорительной и реакторной базы Института и интеграцию его базовых установок в единую систему европейской научной инфраструктуры. С инновационными разработками ученых Дубны послов стран Латинской Америки познакомил помощник директора ОИЯИ Александр Рузаев.

Дипломаты осмотрели создающийся в Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина ускорительный комплекс, предназначенный для ускорения встречных пучков тяжелых ионов, побывали и в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова, где ведутся работы по синтезу новых сверхтяжелых элементов таблицы Менделеева.

Примечательно, что первой страной-участницей ОИЯИ в Латинской Америке стала Республика Куба.

- Основная цель нашего визита, - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Москве Эмилио Лосада Гарсия, - дальнейшее развитие и укрепление сотрудничества стран Латинской Америки с международным научным центром в Дубне. Мы всемерно заинтересованы в развитии ядерных технологий, тех научных направлений, которыми славится Дубна. Ваш опыт очень важен для развития науки в Латинской Америке, подготовки нашей научной молодежи. Мы очень ценим высокое качество вашего образования. Надеюсь, что кубинские ученые смогут внести свой вклад в развитие нашего общего научного центра.

(Соб.инф),
фото Павла КОЛЕСОВА
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер