Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 20 (4210) от 30 мая 2014 г.


№ 20 в формате pdf
 

Молодежь и наука

В УНЦ началась летняя практика

19 мая в Учебно-научном центре ОИЯИ началась первая стадия международной студенческой практики. 24 студента и молодых ученых из университетов и исследовательских центров Египта прилетели в Дубну, чтобы расширить свои знания в фундаментальных науках, познакомиться с исследованиями, ведущимися в Объединенном институте, приобрести практические навыки.

Практика для египетских студентов проводится уже в шестой раз. В ее программу включены лекции по исследованиям, ведущимся в лабораториях Института, экскурсии на ускорители ЛЯР, импульсный реактор ИБР-2, установки ЛФВЭ. Основная часть практики отведена самостоятельной работе над учебно-исследовательскими проектами под руководством ведущих специалистов ОИЯИ.

- В этом году на участие в практике претендовали более 70 человек, - говорит Гед Ваел Махмуд, руководитель практики с египетской стороны. - В ОИЯИ приехали самые высококвалифицированные и мотивированные молодые люди, специализирующиеся в ядерной физике, информационных технологиях, радиобиологии, физике высоких энергий. Один из участников приехал в ОИЯИ уже во второй раз. Каждый год, готовясь к очередной практике, мы проводим несколько заседаний с руководством, выбирая наиболее успешные и актуальные учебные проекты. Мы считаем, что летние практики - праздник науки для наших студентов. Они с большим желанием в них участвуют, получая максимум знаний и навыков от сотрудников Объединенного института.

Завершится практика через три недели, 6 июня - защитой проектов и вручением сертификатов ее участникам.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер