Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 25 (4215) от 11 июля 2014 г.


№ 25 в формате pdf
 

Визит Полномочного представителя Армении

8 июля состоялась встреча дирекции ОИЯИ с представителями Республики Армения. В ней приняли участие вице-директора М.Иткис и Г.Трубников, академик Ю.Оганесян, начальник международного отдела Д.Каманин, Полномочный представитель Армении в ОИЯИ С.Арутюнян, его помощники В.Киракосян и Х.Киракосян, сотрудники ОИЯИ Г.Торосян и Э.Айрян.

- Цель этого визита - обсуждение взносов от стран-участниц, - сказал в интервью нашей газете Самвел Арутюнян. - Дело в том, что на заседании Комитета полномочных представителей был предложен новый механизм получения взносов от стран-участниц. Этот вопрос я обсуждал с премьер-министром Армении, наша страна готова участвовать. И я сообщил об этом на встрече - что никаких проблем нет, все идет нормально.

- Расскажите подробнее о производстве радионуклидов, которое создается в Армении.

- Эту программу мы начали реализовывать с помощью Юрия Цолаковича Оганесяна, он был нашим главным научным консультантом. Мы приобрели циклотрон. Начиная с ноября он будет работать, в Армении будут производиться радионуклиды для ядерной медицины. В нашем регионе Армения станет страной, которая может производить, использовать и продавать радионуклиды. Начиная с этого года центр будет работать не только для того, чтобы производить радионуклиды, там будут проводиться и фундаментальные исследования.

Естественно, коллеги из Армении рассчитывают на сотрудничество со специалистами ОИЯИ в этом вопросе. И не только в этом. Как отметил вице-директор Г.Трубников, сейчас в ЛФВЭ и ЛЯР ОИЯИ очень интересный и важный период, когда от бумаг и документов перешли к конкретным действиям, сборке и строительству. Для стран-участниц это удобный момент, в Дубну можно командировать молодых инженеров и научных сотрудников, которые за 2-3 года получили бы бесценный опыт, потому что идеальная школа для специалиста - когда собираешь установку, понимаешь, из чего она состоит. В этом плане Дубна сейчас один из немногих центров в Европе, где можно участвовать в самом интересном процессе. Г.Трубников предложил отправить в Армению список нужных специальностей и направлений для проектов NICA и DRIBsIII.

С.Арутюнян, занимающий пост председателя ГКН Армении, рассказал о том, что сейчас госкомитетом по науке проводится большая работа по изменению финансирования научных и образовательных учреждений, с 2015 года институты будут финансироваться на основе рейтинговой системы. В связи с этим нужно будет делать экспертную оценку научных программ. Дубна имеет огромное количество прекрасных специалистов, которых будет очень полезно привлекать в качестве экспертов. В ответ на это вице-директор М.Иткис рассказал о комитетах по сотрудничеству с некоторыми странами-участницами, в которых обсуждаются взаимные интересы, научные программы и гранты. Такой опыт можно использовать и для обсуждения дальнейшего взаимодействия Армении с ОИЯИ, и для проведения экспертных оценок научных проектов Армении.

Академик Ю.Оганесян рассказал, что на одном из научно-технических советов Института обсуждалась популяризация деятельности ОИЯИ в том числе в странах-участницах: "Хорошо, если бы Армения проявила инициативу со своей стороны примерно так, как проявила Германия. Я получил письмо - в Дармштадте будут делать выставку. Я был однажды на такой выставке - большего эффекта я не видел, столько людей приходит, все спрашивают, пишут в газеты, эффект колоссальный. Почему бы не сделать это в Ереване..."

Идея была признана хорошей. Начальник международного отдела Д.Каманин отметил, что для ее воплощения есть прекрасная возможность - фактически после мартовского КПП стартует год подготовки к 60-летию ОИЯИ, и в любом случае будут продумываться мероприятия со странами-участницами. К тому же, отметили участники встречи, это лучшая память об академике А.Н.Сисакяне, чье 70-летие будет отмечаться в октябре, и этому юбилею будет посвящена одна из секций на сентябрьской конференции в Институте физических исследований АН Армении, в которой примут участие ведущие университеты Армении и ОИЯИ.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер