Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4193) от 24 января 2014:


№ 3 в формате pdf
 

День российского студенчества

Образовательная программа: по всем направлениям

Многие студенты не только из десятков городов России, но и из Болгарии, Египта, Польши, Румынии, Чехии, ЮАР свое знакомство с ОИЯИ начинают с Учебно-научного центра. Какие перспективы развития образовательной программы ОИЯИ закладываются сегодня, с какими надеждами и ожиданиями они связаны, - рассказывает директор УНЦ ОИЯИ Станислав Здиславович ПАКУЛЯК.

Одно из основных направлений нашей деятельности - работа со студентами базовых кафедр ведущих российских вузов и университетов стран-участниц - будет продолжаться на том же уровне. Мы надеемся, что хорошие условия для выполнения квалифицированных работ студентами в лабораториях Института будут обеспечены не только высоким уровнем исследований, но и улучшенными бытовыми условиями проживания. По инициативе дирекции ОИЯИ начат ремонт общежития на Ленинградской, 10. Часть работ уже выполнена, и мы надеемся, что все вопросы финансирования этого проекта будут решены в 2014 году и ремонт, а также оснащение общежития новой мебелью, завершатся в ближайшее время. Сотрудники Института, до сих пор там проживавшие, смогут улучшить свои жилищные условия, а общежитие станет целиком студенческим. И мы сможем повысить комфортность жизни студентов в Дубне, теперь будем размещать по два человека в комнате, тогда как многие студенты живут сейчас по трое.

УНЦ продолжит организовывать международные практики и летние студенческие практики. В том же формате - в три этапа, с мая по сентябрь, для тех стран-участниц, которые уже традиционно направляют в Дубну своих студентов. В этом году планируем организовать новую программу, по инициативе из Чехии. Она вызвана тем, что нынешняя программа для некоторых студентов недостаточно продвинута - понятно, что за три недели практики очень сложно выполнить научную работу, представляющую интерес для лабораторий Института. Эти практики в основном носят учебный характер, а чтобы повысить их научную составляющую, мы попробуем запустить новую - "Летнюю студенческую программу в ОИЯИ". Она будет похожа на аналогичную в ЦЕРН. Главное отличие этой программы от международных практик - ее участников будут отбирать сотрудники ОИЯИ. Сначала начнем в отдельных лабораториях: в ЛИТ - по проектам, связным с грид, в ЛФВЭ - по проекту NICA, в ЛЯР - по DRIBs-III. В программе будут предусмотрены лекции и экскурсии, но основой ее станет работа студентов в течение 6-8 недель в научных группах, попасть в которые можно будет только на конкурсной основе. Это открывает для молодых людей гораздо больше возможностей включиться в реальные научные и инженерные задачи. Мы считаем важным на этапе реализации в Институте флагманских проектов привлекать молодые инженерные кадры, которые смогли бы участвовать в создании новых базовых установок ОИЯИ.

Если эта программа заработает, пусть даже сначала в минимальном масштабе: 10-15 человек в год, - то она станет еще одним источником притока в Институт сотрудников из стран-участниц. Понятно, что это дополнительная нагрузка и на персонал УНЦ, и на лаборатории, но именно от сотрудников лабораторий мы часто слышим, что три недели - недостаточный срок практики, и им хотелось бы заранее знать уровень подготовки студентов, с которыми предстоит работать. Я надеюсь, что на эту инициативу в лабораториях откликнутся. Элемент отбора должен присутствовать, молодые люди должны понимать: заниматься наукой настолько интересно, что за это нужно побороться. Для участия в аналогичной программе ЦЕРН нужно пройти достаточно высокий конкурс. При этом нашу традиционную программу международных летних практик, которые станут более ознакомительными, мы сокращать не собираемся.

В УНЦ продолжает работать аспирантура, но сейчас мы находимся в состоянии ее реформирования. В соответствии с новым Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", Министерство образования и науки РФ должно сформировать новый государственный стандарт для третьей ступени высшего образования, то есть для аспирантуры. Когда это будет сделано, тогда мы сможем переформатировать наши учебные планы, пройдем новое лицензирование и получим Государственную аккредитацию наших образовательных программ. Однако новые документы пока не выпущены, и аспирантура ОИЯИ функционирует по старым требованиям.

Мы продолжаем заниматься популяризацией научных знаний, и, как и предыдущие пять лет, организуем научные школы для учителей физики. Здесь ожидается некое развитие: мы убедили коллег в ЦЕРН рассматривать эту совместную программу как школу для учителей физики из стран-участниц ОИЯИ, а не только из России. В этом году мы получили поддержку дирекции Института на организацию программы в 2014 году и надеемся на участие некоторых российских фондов, что позволит расширить представительство участников и привлечь большее число учителей как в Дубну, так и в ЦЕРН.

Надеемся, что продолжится проведение видеоконференций, получат развитие контакты школьников России и стран-участниц с учеными ЦЕРН и ОИЯИ при технической поддержке УНЦ. Кроме того, мы уже сейчас готовы ответить на предложение администрации города об организации в Дубне программ научного туризма. Определенная работа вместе с Объединением молодых ученых и специалистов ОИЯИ уже начата. Уже прошли первые экскурсии в лаборатории ОИЯИ, организованные молодыми учеными Объединенного института при помощи УНЦ, для жителей и гостей города. Состоялась первая лекция в музее истории науки и техники ОИЯИ для жителей города, подготовленная Дмитрием Дрябловым. Мы ожидаем, что эта работа продолжится, а музей ОИЯИ перейдет на более высокий уровень обеспеченности мультимедийной техникой и современным представлением материалов об Институте. Мы надеемся, что недавно созданный в УНЦ отдел по разработке и созданию образовательных программ, возглавляемый Ю.А.Панебратцевым, примет активное участие в этой работе.

УНЦ, в рамках трехстороннего соглашения между правительством Московской области, администрацией города и ОИЯИ, участвует в социально значимых для города программах. В частности, УНЦ поддерживает работу бесплатного межшкольного факультатива по физике и математике, работающего на базе школы №9. Очень важно, что в Дубне есть специальные образовательные программы, позволяющие детям получать дополнительные знания по физике и математике.

Ольга ТАРАНТИНА, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер