Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 37 (4227) от 3 октября 2014 г.


№ 37 в формате pdf
 

На сессии Ученого совета

За заслуги перед Институтом

По традиции программа осенней сессии Ученого совета ОИЯИ включает в себя вручение дипломов лауреатам конкурса научных работ ОИЯИ и дипломов ученым, удостоенным звания "Почетный доктор ОИЯИ". На нынешней сессии вновь избранные почетные доктора были впервые облачены в профессорские мантии. Профессор С.Энхбат сразу после этой церемонии ответил на вопросы нашего корреспондента.

- Какие чувства вы сегодня испытываете?

- Сегодня меня переполняет чувство счастья. И было счастье - жить и работать в этом городе, в этом Институте, а потом получить высшее звание Института. Это не каждому дано. И я хочу повторить, что я счастливый человек, потому что руководство Института, Ученый совет мне уделили такое внимание и определили мой скромный вклад в развитие ОИЯИ достойным такого звания. Я был счастлив и тем, что меня еще раз пригласили в этот Институт по столь приятному поводу. И я вижу Дубну, которая из года в год меняется к лучшему.

- Как полномочный представитель правительства Монголии в ОИЯИ вы в течение почти пяти лет вносили немалый вклад в развитие сотрудничества Монголии с Дубной, в подготовку научных кадров. Каков ваш сегодняшний профессиональный статус?

- Я Чрезвычайный и полномочный посол Монголии в странах Персидского залива. Наше посольство находится в Кувейте, так что живу и работаю там.

- Это очень богатый и стремительно развивающийся регион...

- ...И в то же время взрывоопасный, я бы сказал, политически чувствительный.

- Но вы в вашем положении, думаю, тоже можете внести какой-то вклад в популяризацию деятельности ОИЯИ и в этом регионе, и на внешнеполитической арене. Это есть?

- Обязательно! Это я расцениваю как одну из своих миссий. Потому что на самом деле этот регион слабо позиционируется, во-первых, в науке, а во-вторых, в международных организациях. И я считаю своей прямой обязанностью представлять Институт в этих странах. И - эти страны в нашем Институте. У меня уже были, конечно, беседы на эту тему, а по возвращении буду очень интенсивно пропагандировать Объединенный институт ядерных исследований и в странах Персидского залива, и в дипломатическом корпусе.

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Павла КОЛЕСОВА.
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер