Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 50 (4240) от 26 декабря 2014 г.


№ 50 в формате pdf
 

С НОВЫМ 2015 ГОДОМ!

Дорогие коллеги, друзья!

Всего несколько дней осталось на календаре до наступления нового 2015 года. Оглядываясь назад, мы видим, что коллектив Института многого добился в уходящем 2014 году. На ноябрьской сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ прозвучали высокие оценки научной значимости и перспективности проектов, над которыми работает наш интернациональный коллектив, отмечены значительные усилия, направляемые на достижение ярких научных результатов, расширение международного научного сотрудничества.

Прежде всего это касается работ по проекту NICA, которые нарастают с огромной скоростью, разворачиваются во многих направлениях: серийное производство ключевых элементов больших криогенных систем, инжектора и бустера идет полным ходом, первые партии оборудования уже поставлены в Дубну, начата подготовка к полномасштабным строительным работам, - все это развивается в самом тесном партнерстве со странами-участницами Института, помогающими нам создавать уникальное научное оборудование. То же можно сказать и о фабрике сверхтяжелых элементов, дальнейшем продвижении проекта DRIBsIII, в котором участвуют предприятия и организации как стран-участниц, так и других развитых государств.

Активно развиваются наши научные связи с государствами, желающими вывести свои отношения с ОИЯИ на новый, серьезный уровень: Китаем, Индией, Францией, Бразилией, Аргентиной, Черногорией. Подписаны меморандумы о сотрудничестве и контракты, активизируется обмен учеными и специалистами. ОИЯИ получил официальный статус наблюдателя в ЦЕРН, а ЦЕРН стал наблюдателем в ОИЯИ. Институт был принят в Европейский комитет по ядерной физике NuPECC.

Мы завершаем пятый год Семилетней программы развития Института, и, оглядываясь на пройденный путь, видим, сколько уже сделано, ясно оцениваем то, что еще предстоит. Хочу выразить уверенность, что коллектив Института приложит все силы, чтобы 2015 год был для нас не менее удачным. И для этого всем нам понадобится не только высокий профессионализм, но и умение сосредоточиться на магистральных задачах как в науке, образовании, инновационной деятельности, так и в совершенствовании научной и социальной инфраструктуры, без которой невозможен дальнейший прогресс.

Меньше двух лет остается до 60-летия образования "нашего Института, нашего дома на берегу Волги", как часто называют его коллеги из стран-участниц, чья жизнь на протяжении многих лет была связана с Дубной. Мы начинаем подготовку к этому юбилею, ясно осознавая, что круглая годовщина со дня основания Института должна стать поводом для укрепления его престижа в мировом научном сообществе, еще большего сплочения всех поколений сотрудников для достижения единых целей.

В канун светлых новогодних праздников от имени дирекции я желаю всем сотрудникам Института и членам их семей, всем жителям нашего наукограда доброго здоровья, новых успехов, благополучия, оптимизма и счастья!

Виктор МАТВЕЕВ,
директор Объединенного института ядерных исследований
 
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер