Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 25(4265) от 5 июня 2015:


№ 25 в формате pdf
 

Сессии программно-консультативных комитетов

открываются на этой неделе
в Доме международных совещаний ОИЯИ

Традиционно в их программы войдут информация о выполнении рекомендаций предыдущих сессий; о резолюции 117-й сессии Ученого совета (февраль 2015) и решениях Комитета полномочных представителей правительств государств - членов ОИЯИ (март 2015), стендовые доклады молодых ученых. Участники сессий заслушают предложения лабораторий в Семилетний план развития ОИЯИ на 2017-2023 гг., которые представят директора лабораторий Института и директор УНЦ ОИЯИ.

4-5 июня проходит 42-я сессия Программно-консультативного комитета по ядерной физике. На ней рассматриваются отчеты по теме "Физика легких мезонов", проектам SPRING и MEG-PEN-II, выполняемым в рамках темы, и предложения по их продлению. Участники сессии заслушают научные доклады: Ю.Н.Копач - "Измерение угловых корреляций вылета гамма-квантов в неупругом рассеянии нейтронов с энергией 14 МэВ на углероде с помощью метода меченых нейтронов"; С.И.Виницкий - "Резонансное туннелирование составных систем сквозь отталкивающие барьеры".

15-16 июня на 43-й сессии Программно-консультативного комитета по физике частиц (она пройдет в Доме ученых) будут рассмотрены доклады и сообщения Е.А.Строковского - о сеансах на Нуклотроне, Н.Н.Агапова - о ходе работ по развитию инфраструктуры, включая Нуклотрон, М.Н.Капишина - о ходе работ по проекту BM@N; отчеты по проектам, завершающимся в 2015 году, и предложения об их продлении; предложения по новым проектам и темам. Научные доклады представят В.Д.Тонеев - "Подтверждение возникновения сильных электромагнитных полей в столкновениях релятивистских тяжелых ионов (предложение для эксперимента на NICA)", Ю.Ю.Степаненко - "Проект KOTO на ускорителе J-PARC".

22-23 июня на 42-й сессии Программно-консультативного комитета по физике конденсированных сред будут рассмотрены отчеты и предложения по темам и проектам, завершающимся в 2015 году, и научные доклады: В.Ю.Юшанхай - "Квантовые модели магнетизма в сильнокоррелированных электронных системах с сильным спин-орбитальным взаимодействием", М.А.Киселев - "Исследования везикулярных систем методами малоуглового нейтронного и рентгеновского рассеяния", Л.Аврамов - "Биофотоника как основа тераностики".

Материалы сессий представлены на сайте http://indico.jinr.ru/.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер