Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 47(4287) от 27 ноября 2015:


№ 47 в формате pdf
 

Комментарий к событию

В Минске приняты исключительно важные решения

Итоги выездного заседания КПП в Минске комментирует директор Объединенного института ядерных исследований академик Виктор Анатольевич МАТВЕЕВ.

И Финансовый комитет, и заседание КПП прошли исключительно успешно. Конечно, этому способствовало то, что наши коллеги в Белоруссии все отлично подготовили. Во-первых, предоставили замечательные условия для работы. Во-вторых, проявили потрясающее гостеприимство. И было приятно видеть, как все, что нас окружало в эти дни, гармонирует с общим настроем в республике. Начиная с того момента, как сходишь по трапу самолета и садишься в машину, - все вокруг радует глаз. То, что дороги хорошие, может быть, не так уж и удивительно, а то что обочины чистые, газоны подстрижены, и при этом не видишь людей, которые поддерживают такой порядок... Это как бы естественный образ жизни: все должно быть чисто, ухожено, и везде, куда ни поедешь, встречаешь такой же уклад.

Национальная библиотека РБ: открытие сессии.

Общее впечатление всех участников наших заседаний было таково, что белорусские коллеги сделали все для успеха в работе, и дальнейшее зависело только от нас самих - насколько мы были готовы принимать решения. А решения принимались исключительно важные. Мы завершаем текущую семилетку и готовимся к формулировке задач стратегического развития, и здесь один из важнейших моментов - утверждение новой формулы определения бюджетных взносов стран-участниц. Вопрос очень непростой, потому что он касается и научной политики, и финансовых сторон нашей деятельности, здесь высказываются разные мнения, которые воспринимаются не всеми одновременно членами нашего сообщества стран-участниц. Но, в конце концов, прислушиваясь друг к другу, к аргументам каждой стороны, мы достигли консенсуса. В значительной степени учтено также то, что дирекция внимательно отнеслась к пожеланиям представителей стран-участниц, которые высказывались на заседаниях специальной рабочей группы по финансовым вопросам. Эта работа велась в течение всего нынешнего года. Был налажен детальный учет и контроль за так называемым промышленным возвратом, то есть исполнением в странах-участницах заказов Института. Поэтому страны-участницы в лице полномочных представителей были удовлетворены, и формула принята. И это вызвало дружный позитивный отклик.

Исключительно сильное впечатление на всех участников Финансового комитета, Комитета полномочных представителей произвело выступление представителя Российской Федерации заместителя министра образования и науки Людмилы Михайловны Огородовой. Она твердо заверила всех участников заседания, что Россия понимает свою высокую ответственность, поскольку должна гарантировать стабильность работы Института, и сохраняет долю своего финансирования в бюджете ОИЯИ, которая составляет более 80 процентов. Она также заверила участников заседания, что Россия все свои обязательства по отношению к ОИЯИ четко выполнит, несмотря на трудности этого экономического периода. И, более того, сделано все максимально возможное, чтобы Российская Федерация реализовала свое намерение дополнительно поддержать строительство коллайдера NICA независимо от членского взноса страны. Соответствующие решения уже приняты на высшем уровне, они заложены в проект бюджета, который рассматривает Государственная Дума, и ожидается, что первые значительные поступления из российского бюджета конкретно для реализации проекта NICA пойдут уже в начале следующего года. Такая уверенность и твердость российской стороны произвела на всех достаточно сильное впечатление, способствовала установлению атмосферы конструктивного и оптимистичного настроя на будущее. Так что обсуждение и финансовых вопросов, и стратегии развития ОИЯИ на ближайшие годы было очень детальным, очень внимательным, в целом стратегия была одобрена, и я бы отметил, что все участники выразили желание всемерно поддерживать энергичное активное продвижение по намеченным планам.

Вручение диплома "Почетный доктор ОИЯИ" академику И.Тигиняну (Молдова).
Конечно, не могло не вызвать большое внимание то, что мы готовимся отметить в следующем году 60-летие образования ОИЯИ. Разработанная и уже реализуемая программа празднования юбилея одобрена. Мы рассматриваем это не только как праздник Института и его сотрудников, но и большое событие для всех стран-участниц. В странах-участницах проходят и продолжатся в будущем году Дни ОИЯИ, в Дубне состоялись дни стран-участниц Института. Результаты этой работы тоже получили высокую оценку, потому что они помогают тем, кто непосредственно не связан с деятельностью ОИЯИ в странах-участницах, лучше понять масштаб развития наших работ и те возможности, которые открываются в результате сотрудничества. Я имею в виду государственные структуры, представителей правительств, университеты, научные учреждения... В частности, происходят встречи и с бизнесменами, и с представителями высшего образования, и с научной молодежью.

Особенно хочу отметить пример проведения Дней ОИЯИ, точнее Дней NICA, в Польше, в Варшавском политехническом университете, где наши молодые сотрудники, занятые в этом проекте, рассказывали о том, какие проблемы они решают, и польские студенты, аспиранты проявили большой интерес к докладам, по сути, их ровесников. И мы уже чувствуем эффект проведения таких встреч - готовимся принимать в Дубне целый ряд польских аспирантов, студентов.

Конечно, заседания такого формата не часто проходят в странах-участницах. В Белорусии такое заседание руководящих органов Института проходило впервые, республика очень ответственно готовилась, и было видно, что белорусские организаторы стремились показать нам, что происходит в сфере науки и образования. Нас принимали в Президиуме Национальной академии наук председатель Владимир Гусаков (на фото слева) и члены Президиума. Наша многонациональная делегация представителей всех стран-участниц имела возможность участвовать в обсуждении перспектив, которые открываются в сотрудничестве ОИЯИ и Белоруссии, и это вызвало огромный интерес всех сторон. Мы очень тщательно обсудили и сегодняшний статус сотрудничества и те возможности, которые могут быть реализованы в будущем.

В Госкомитете по науке и технике, который возглавляет Александр Шумилин, Полномочный представитель правительства Белоруссии в ОИЯИ, мы вели очень интересный разговор о развитии инновационных направлений, непосредственно востребованных экономикой Белоруссии, о возможности совместных работ в Дубне, наметили первые планы таких действий. В том числе рассмотрели уникальную, может быть, идею создать в Белоруссии совместный с Дубной и ЦЕРН центр, который мог бы оказать непосредственное содействие в выполнении программ развития и в ЦЕРН и Дубне, используя потенциал развивающейся наукоемкой индустрии Белоруссии.

В Госкомитете по науке и технике.

Нас приняли в руководстве Белорусского государственного университета. Мы посетили специально организованную выставку, заслушали доклады ведущих ученых и специалистов по всему спектру научной и инновационной деятельности университета, и в этом общении наметились те направления, которые заслуживают дальнейшего внимания и развития. В частности, наши белорусские коллеги выразили большое желание приехать в Дубну и рассмотреть возможности участия в совместных работах, скажем, с использованием приборной базы нанолаборатории, созданной в Лаборатории ядерных реакций. У них есть талантливые молодые люди, очень заинтересованные в этой тематике, а мы заинтересованы привлекать к нашим работам такую молодежь. И в университете, и в Госкомитете по науке и технике мы обсуждали, что уже сейчас, в этом году усиление участия Белоруссии в работах по нашему флагманскому проекту NICA привело к заключению ряда договоров, в том числе по разработке и производству ряда сверхпроводящих магнитов специального типа для этого комплекса. Побывав в ряде организаций, которые занимаются этой тематикой, Григорий Владимирович Трубников отметил, что уровень их работы очень высокий и от такого сотрудничества и Дубна и Белоруссия только выиграют.

В Белорусском государственном университете.

Отдельных слов заслуживает культурная программа. Мы посетили Концертный зал "Минск", это совершенно уникальный дворец, с потрясающими возможностями. Для всех нас это было настоящее открытие. Блестящее свидетельство того, насколько высоко наши белорусские друзья ценят подлинную культуру, как много внимания уделяет республика развитию искусства. И в целом от посещения Белоруссии осталось общее впечатление, что, несмотря на все трудности современного периода, республика живет очень плодотворно, нацелена на развитие. И позитивный дух созидания во всех областях очень заметен. Мы очень благодарны нашим белорусским коллегам за то внимание, с которым они отнеслись к нашей делегации, к сотрудничеству с Дубной. Они очень ценят тот багаж, который накопился за долгие годы нашей совместной деятельности. Они сотрудничают со многими странами, с ЦЕРН. Но опыт подсказывает, что сотрудничество с Дубной остается ключевым, в том числе через Дубну с другими странами. А мы в Дубне можем чрезвычайно много почерпнуть во взаимодействии с наукоемкой индустрией Белоруссии, развитие которой всемерно поддержано государством.

Приятно было уезжать из Белоруссии с ощущением этого позитивного настроя - и страны, и людей. Это добрые, трудолюбивые и очень сильные люди. Мы были рады нашим теплым встречам и намерены всемерно развивать наше сотрудничество, содействуя позитивным процессам, которые проходят у них в стране, максимально привлекая их к развитию Объединенного института - нашего общего дома на берегу великой Волги.

Материал подготовил Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер