Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4247) от 13 февраля 2015:


№ 7 в формате pdf
 

Интервью в номер

На основе общих интересов

Делегация французского научного центра IN2P3 в ОИЯИ

3 февраля в Дубне состоялось очередное заседание Объединенного комитета по сотрудничеству между Национальным институтом физики ядра и физики частиц Франции (IN2P3) и ОИЯИ.

С французской стороны во встрече принимали участие директор IN2P3 Жак Мартино, вице-директора по научной работе Доминик Гильмо-Мюллер, Рэйнальд Жильбер Роже, Урсула Басслер, а также специалист по международному сотрудничеству IN2P3 Суазик Рагедонд Сержан и советник по науке и технологиям отдела по науке, технологиям и космосу Посольства Франции в Москве Алекси Мишель.

ОИЯИ представляли директор В.А.Матвеев, вице-директора М.Г.Иткис и Р.Ледницки, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин, директор Лаборатории ядерных проблем В.А.Бедняков, директор Лаборатории теоретической физики В.В.Воронов, заместитель директора Лаборатории ядерных реакций А.Г.Попеко.

"Совсем недавно, - отметил директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев, - мы отмечали 40-летие сотрудничества с Францией, и конкретно с институтом IN2P3. За эти годы получено очень много результатов в различных областях физики. И сегодня, когда мы обсуждали, как идет наше сотрудничество, и намечали планы на следующий год, оказалось, что, пожалуй, нет ни одного направления в современной физике - фундаментальной, физике частиц, физике атомного ядра, физике конденсированных сред, - где бы мы не имели общих интересов, совместных научных работ. Фактически мы говорили о физике в целом - потому что и наш Институт, и этот крупнейший научный центр во Франции вовлечены в важнейшие направления исследований фундаментальной физики. Наука сейчас стала глобальной. Физика элементарных частиц, физика атомного ядра, космология, астрофизика превратились в единое направление науки, фундаментальную физику. Она характеризуется еще и тем, что в других областях, скажем, в биологии, нет такой степени концентрации знания на международном уровне при решении важнейших проблем и задач".

После заседания координационного комитета в дирекции ОИЯИ участники делегации посетили лаборатории. Они ознакомились с работой циклотронного комплекса ЛЯР. Побывали в ЛФВЭ, где им рассказали о проекте NICA, фабрике сверхпроводящих магнитов (на снимке), детекторных лабораториях.

Директор IN2P3 Жак Мартино сказал в интервью журналистам: "Перспектива этой кооперации очень важна для нас. Прежде всего показателен успех нашей коллаборации для науки, для общества и для развития связей. С научной точки зрения есть много вопросов, которые мы можем вместе решить. В физике частиц это происхождение массы, Стандартная модель, то, что происходит вокруг LHC в целом. Еще одна точка нашего сотрудничества - ядерная физика. Не будем забывать, что сверхтяжелые элементы не наблюдаются в природе, и мы здесь подобны волшебникам, которые способны создать то, что, может быть, не существует. Надо отметить и физику нейтрино, астрофизику. Здесь наша кооперация очень сильна, и это очень важно для понимания таких явлений, как темная материя. Есть выдающиеся эксперименты - EDELWEISS, SuperNEMO и другие, где наше сотрудничество особенно выигрышно. Говоря про физику нейтрино и темную материю, надо подчеркнуть, что мы мало что в этом понимаем, и это возбуждает интерес, потому что мы, как говорится, собственными руками можем расширить границы понимания".

На вопрос о планах по участию института IN2P3 в проекте NICA Жак Мартино ответил, что оно еще недостаточно сформулировано, но он обещает передать предложение своим коллегам и обсудить с ними такую возможность.

Итоги заседания комитета прокомментировал для нашей газеты главный ученый секретарь ОИЯИ Н.А.Русакович:

"На встрече обсуждалось состояние науки в нашем Институте и во Франции, у нас много общих вопросов, в каком-то смысле общих проблем. Как известно, и у нас непростая экономическая ситуация, и во Франции. По крайней мере, у них бюджет на науку не то что не растет, а фактически уменьшается год от года.

С нашей стороны были представлены планы по первой семилетке, которая скоро заканчивается, и сказано, что по крайней мере один большой проект, NICA, переходит на следующую семилетку. Французские ученые подчеркнули, что помимо собственных экспериментов, они большое внимание уделяют LHC, где, как известно, скоро начнется следующий большой сеанс.

Есть области науки, где мы традиционно хорошо сотрудничаем. Это физика ядра - синтез сверхтяжелых элементов и не только; теоретическая физика, тоже большей частью связанная с физикой ядра; физика экзотических, редких процессов, таких как безнейтринный двойной бета-распад, поиски темной материи.

В заключительной части обсуждались все действующие проекты, на данный момент их около двадцати. Это проекты, в которые обе стороны вкладывают свои ресурсы. Французская сторона обеспечивает возможность визитов во Францию. Последние годы оплачиваемые ими визиты составляют около 800 дней. И мы со своей стороны принимаем французских специалистов, пытаемся это делать на симметричной основе, чтобы они имели те же возможности по обсуждению результатов, если они есть, и что, наверное, важнее, по непосредственному участию в экспериментах, которые проводятся на наших ускорителях".

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер