Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 23 (4314) от 26 мая 2016:


№ 23 в формате pdf
 

Праздники стран-участниц

700-летний юбилей "величайшего из чехов"

Несколько лет назад на Чешском телевидении выходила в эфир программа "Величайший из чехов". В ходе конкурса, состоявшего из нескольких туров, телезрители должны были выбрать самого выдающегося, по их мнению, представителя чешского народа всех времен. В финале, где соперничали такие личности, как Томаш Масарик, Вацлав Гавел, Антонин Дворжак, Ян Жижка и другие, с довольно большим отрывом победил Карл IV - чешский король и римский император, правивший в XIV веке. Редкий случай, когда человек, живший более 600 лет назад, до сих пор не только остается в памяти потомков, но и пользуется их благодарностью и искренним почтением. В этом году страна отмечает 700-летнюю годовщину этого выдающегося деятеля, чьи заслуги стяжали ему в народе имя "Отец Родины".

Карл IV родился 14 мая 1316 года, и его назвали Вацлавом - в честь деда по матери, короля Вацлава II из династии Пшемысловцев. Он был старшим сыном Яна Люксембургского, несколькими годами ранее избранного чешской шляхтой на королевский трон. Королевский дворец Пражской крепости был в то время в развалинах, и будущий король родился в Доме у колокола на Староместской площади. Ян, выходец из Западной Европы, много времени проводил в походах и не очень-то беспокоился о благосостоянии королевства. Его жена Эльза (по-чешски Элишка) часто ссорилась из-за этого с мужем. Их брак стал быстро распадаться. После ссоры родителей Вацлав был отнят у матери и жил несколько лет в заточении

В 1323 году отец и сын помирились, и Ян отправил Вацлава в Париж, ко двору французского короля Карла, мужа своей сестры. Во Франции Вацлав получил хорошее образование. Он говорил и писал на пяти языках - немецком, французском, чешском, итальянском и на латыни. В парижском университете Вацлав учился свободному искусству и готовил себя к будущей карьере. При конфирмации мальчик выбрал имя Карл - в честь своего французского дяди-короля. Тем не менее французом он не стал, и когда в 1331 году отец позвал его домой, Карл немедленно вернулся и принял участие в походе в Италию. Там 15-летний принц приобрел первый военный и дипломатический опыт.

Вернувшись из Италии, Карл стал правителем маркграфства Моравия, а затем и фактическим администратором всех чешских земель - в отсутствие отца, который по-прежнему больше времени проводил в разъездах, чем дома. 20-летний юноша показал себя талантливым правителем, но его отношения со вспыльчивым и взбалмошным королем Яном по-прежнему не складывались.

В 1346 году Ян Люксембургский погиб в битве при Креси, ввязавшись на стороне Франции в Столетнюю войну с Англией. В июле 1346 года Карл был избран "римским королем". Он был торжественно коронован в Аахене, столице древней империи Карла Великого. Позднее обряд был повторен в Риме. Через год архиепископ Арношт из Пардубиц, первый архиепископ пражский, венчал Карла на чешский престол новым венцом Святого Вацлава.

Карл делил государственные заботы между большой, аморфной и нестабильной империей и своими наследственными землями, ядро которых составляло Чешское королевство. Уже в 1348 году он принял два важнейших решения, касавшихся Праги: основал Нове Место (Новый Город), значительно расширив пределы чешской столицы, и заложил университет - первый в Центральной Европе. Он и сейчас несет его имя - Карлов университет. Прага и другие города Чехии при Карле IV быстро росли, он поощрял купцов и ремесленников, способствовавших расцвету чешской экономики.

Во времена Карла IV начинается активное строительство собора Св. Вита, строятся замок Карлштейн и Карлов мост в Праге. Большой заслугой Карла IV считается издание в 1356 году "Золотой буллы" (названной так, поскольку к ней была прикреплена золотая императорская печать). Этот документ упорядочил устройство "Священной Римской империи". В нем, в частности, определялся порядок избрания императора, которое отныне должно было происходить во Франкфурте. Характерно, что этот документ действовал 450 лет - до 1806 года, когда "Священная Римская империя" перестала существовать.

Карл IV был женат четырежды. Первой его супругой стала французская принцесса Бланка де Валуа. Молодоженам было по 14 лет. После ее ранней смерти король женился на Анне Баварской, но и ей не была суждена долгая жизнь. Третья жена императора - польская принцесса Анна Свидницкая стала матерью будущего наследника Карла - Вацлава IV. После ее смерти он женился вновь, на сей раз - на Елизавете Померанской, внучке польского короля Казимира, которая родила Карлу шестерых детей. Одним из них был Сигизмунд по прозвищу "Рыжий Лис", которому позднее, как и отцу, довелось носить короны чешского (а также венгерского) короля и германского императора.

Карел оказал огромное влияние на судьбу Чехии и всей Центральной Европы. Прага благодаря Карлу стала политическим центром и центром образования. Карл IV не был воинственным монархом. Хотя ему довелось не раз участвовать в военных походах, он предпочитал битвам дипломатию. Возможно, поэтому его любимая Чехия могла наслаждаться долгими десятилетиями мира и процветания, память о которых жива до сих пор.

Антонин ЯНАТА, Прага
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер