Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 23 (4314) от 26 мая 2016:


№ 23 в формате pdf
 

Сотрудничество: взгляд через годы

О друге и учителе

Дубна оказалась знаковой и важной в научной биографии выдающегося физика-теоретика из Республики Казахстан Динейхана Минала. Он часто говорил, что вырос в этом городе, в ОИЯИ как ученый, поскольку главные в своей жизни научные труды и исследования он писал и осуществлял в Дубне. Это была его alma mater.

Первое знакомство Д.Минала с ОИЯИ состоялось, когда в 1978 году он поступил в аспирантуру. В 1981 году он под руководством профессора Г.В.Ефимова защищает свою кандидатскую диссертацию, а в 1998-м и докторскую - на тему "Квантовая механика связанных состояний в осцилляторном представлении". Д.Минал работал в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова около 35 лет. За эти годы было сделано множество расчетов и вычислений в атомной физике и физике высоких энергий, вместе с Г.В.Ефимовым был открыт метод для решения задач физики трех тел в осцилляторном представлении. Будучи молодым сотрудником ОИЯИ Д.Минал стажировался в Великобритании у Нобелевского лауреата Абдуса Салама, что придало мощный импульс его научной деятельности.

Д.Минал всегда ставил в пример своим ученикам "отцов-основателей" Института. Он высоко ценил и уважал труды Н.Н.Боголюбова, Д.И.Блохинцева, Г.Н.Флерова и многих других ученых, часто рассказывал о сделанных ими в Дубне научных открытиях. Динейхан особенно гордился тем, что он из школы Боголюбова, был учеником Николая Николаевича во втором поколении, через своего научного руководителя и наставника Г.В.Ефимова.

Даже будучи профессором Д.Минал не переставал советоваться с Гарием Владимировичем. Многие годы он тесно работал и сотрудничал со многими учеными из ЛТФ, которые были не только его коллегами, но и друзьями: М.А.Ивановым, В.И.Коробовым, В.С.Мележиком, С.Н.Неделько, В.В.Буровым, В.Б.Беляевым, Е.А.Колгановой, с одним из ведущих ученых Лаборатории нейтронной физики А.М.Балагуровым.

Д.Минал поддерживал тесные контакты с научными центрами и учеными из Республики Казахстан. Многие годы он сотрудничал с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби (КазНУ), заложил прочную основу сотрудничества молодых ученых из Казахстана с ОИЯИ. Заботясь о воспитании молодого поколения ученых в своей стране, Д.Минал вместе с Полномочным представителем правительства Казахстана в ОИЯИ К.К.Кадыржановым приложил усилия для создания и реализации программы двойного образования между КазНУ и университетом "Дубна", которая на сегодняшний день является одним из ярких примеров сотрудничества с ОИЯИ.

Благодаря этой программе ежегодно студенты из Республики Казахстан имеют возможность обучаться в Дубне, а магистранты и докторанты проходят стажировку. Многие из этих студентов остаются работать в нашем Институте и с каждым годом количество молодых сотрудников из Республики Казахстан в ОИЯИ растет.

Под руководством Д.Минала совместно с учеными из ЛТФ в КазНУ защитились 2 кандидата наук, 2 доктора, а также магистры и бакалавры, окончившие обучение в КазНУ и в Университете "Дубна". Он организовал проведение в КазНУ научных семинаров и лекций совместно с учеными ОИЯИ, руководил многими научными проектами в Республике Казахстан.

Хотелось бы отметить тесное сотрудничество Института ядерной физики в городе Алматы и Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка. Вот уже несколько лет совместными усилиями этих коллективов проводятся эксперименты, ведется подготовка кадров и проводятся конференции, школы. Важным предстоящим проектом является перевод ВВРК в поселке Алатау на низкообогащенное топливо. Также планируются совместные исследования в физике конденсированных сред.

Ярким достижением в развитии нашего сотрудничества стали проектирование и запуск ускорительного комплекса ДЦ-60 (Дубненский циклотрон) в Астане в 2006 году. В этот проект были вовлечены многие сотрудники лабораторий ядерных реакций и ядерных проблем ОИЯИ. В настоящее время физики Казахстана и ОИЯИ выполняют на этой установке множество экспериментов и получают актуальные данные, которые публикуются в мировых научных журналах.

"В Дубне воздух, улицы, - все вокруг пропитано наукой". Так говорил Д.Минал. Для него это - особенный город, город физиков и ученых. Дубна многонациональна и многолика. Благодаря Институту, в городе живут и работают сотрудники из 18 стран-участниц. Отличительная черта города в том, что его атмосферу формируют жители - доброжелательные, дружелюбные, воспитанные, интеллигентные.

Динейхан очень любил и ценил эту атмосферу и всегда говорил, что "Дубна - город с будущим, поскольку наука не стоит на месте, а значит и город будет развиваться". Благодаря дирекции ОИЯИ здесь создана удивительная атмосфера для ученых всего мира, за что хочется сказать большое спасибо. В Дубне тебя везде окружает атмосфера науки. В магазинах или аптеках, в концертных залах или кино, даже в коридорах больницы или на прогулке по набережной - везде слышны разговоры о науке, что позволяет окунуться в этот удивительный мир открытий с головой. Дубна - наукоград, где все ваши мысли обращены в науку, и в этом заключается его особая атмосфера!

Д.Минал передал своим ученикам не только знания и тягу к науке, но и безграничную любовь и уважение к alma mater, зажег яркий свет в сердцах многих своих учеников. Он говорил: "Дубна - город науки. Там вы найдете ключ в мир знаний и станете человеком... Человек, который занимается наукой, это чистый, правильный человек".

В память о нашем научном руководителе и наставнике мы, ученики Д.Минала, хотели бы пожелать молодым ученым неустанно трудиться и разгадывать загадки природы, решая задачи физики. Упорства, вдохновения и жажды научных открытий!

Сотрудники из Республики Казахстан в ОИЯИ
и ученики Динейхана Минала
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер