Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 24 (4315) от 2 июня 2016:


№ 24 в формате pdf
 

Из официальных источников

Гранты областного правительства

Порядка 83,9 млн рублей из бюджета Московской области выделено на гранты для выполнения десяти научных и инновационных проектов, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

По завершении отчетной работы по результатам конкурсного отбора, проведенного в 2014 году, опубликованы данные по грантам, предоставленным на исполнение десяти научных и инновационных проектов на общую сумму из бюджета Московской области 83,9 млн рублей", - говорится в сообщении министерства.

"Отрадно, что гранты направлены на поддержку и фундаментальных исследований, и практических исследований, грантовая программа доказала свою актуальность в первую очередь достижениями ученых, которым была необходима финансовая поддержка для продолжения работ", - отметил заместитель председателя правительства, министра инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев.

В числе полученных грантов - проект "Обеспечение экспериментальных работ по синтезу новых элементов Периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева. Грантополучатель - Объединенный институт ядерных исследований. Грант предоставлен на реализацию проекта по созданию "Фабрики сверхтяжелых элементов". В настоящее время данный проект успешно реализуется Лабораторией ядерных реакций имени Г.Н.Флерова. Полученные средства гранта правительства Московской области в размере 50 млн. рублей израсходованы на покупку дорогостоящих обогащенных изотопов, использующихся в качестве рабочего вещества в ускорителях Лаборатории ядерных исследований, и оборудования, в том числе новых физических установок и детекторных модулей для создания ускорителя, превосходящего по показателю интенсивности мировые аналоги в 10 раз. Ожидается, что новый ускоритель станет фабрикой с большой скоростью наработки сверхтяжелых элементов. За последние годы учеными лаборатории синтезировано шесть новых химических элементов с атомными номерами 113-118 и 49 новых изотопов. В 2015 году официально признано открытие 115-го элемента. Синтезированный элемент ученые ОИЯИ предлагают назвать "Московий".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер