Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 24 (4315) от 2 июня 2016:


№ 24 в формате pdf
 
 

Сотрудничество: взгляд через годы

От научной кооперации - к современным специальностям

Начиная с открытия в 1969 году Гомельского государственного университета развитие физики высоких энергий в Белоруссии в значительной степени определялось сотрудничеством с ОИЯИ. Благодаря тесным контактам с ведущими учеными Объединенного института ядерных исследований Ю.А.Будаговым, Н.А.Русаковичем, Н.Б.Скачковым и другими, исследования гомельских ученых в области теоретической физики, компьютерного моделирования процессов взаимодействия элементарных частиц и ядер, обработки и анализа экспериментальных данных вышли на высокий международный уровень.

В 1976 году на базе Гомельского госуниверситета и Института физики НАН Белоруссии при активной помощи ОИЯИ постановлением Президиума АН БССР и коллегии Минвуза БССР открыто межведомственное объединение - центр по обработке ядерной информации (ЦОФИ, руководитель профессор Н.В.Максименко). Силами сотрудников этого центра были созданы инженерно-технические системы и их программно-математическое обеспечение, которые необходимы для обработки ускорительной информации и получения новых физических результатов. Научные контакты с сотрудниками ОИЯИ послужили началом решения коренной кадровой проблемы и параллельного открытия новых научных и образовательных направлений по физике высоких энергий и информационным технологиям в университете.

Опыт, приобретенный при исследованиях в области физики ядра и элементарных частиц, сотрудники кафедры используют для выполнения научно-исследовательских работ в области радиационной безопасности, в том числе и в решении проблем, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

В период перехода к университетской системе образования по инициативе ОИЯИ и ИФ НАН Белоруссии в 1971 году была проведена Гомельская международная школа молодых ученых по физике высоких энергий. Такие школы, благодаря усилиям ОИЯИ, ГГУ и белорусских научно-исследовательских институтов (Институт физики, Центр по физике частиц и высоких энергий и других), стали традиционными, и в 2015 году была проведена очередная 13-я школа-конференция по актуальным проблемам физики микромира.

Студенты ГГУ, благодаря школам и стажировкам в лабораториях ОИЯИ, вовлекались в теоретические и экспериментальные исследования по физике высоких энергий. У студентов целенаправленно развивались профессиональные интересы и опыт решения теоретических и экспериментальных задач с помощью современных информационных систем. Такая ориентация в специализации физиков резко повысила спрос на молодых специалистов ГГУ. На кафедре теоретической физики была открыта специализация "Компьютерное моделирование физических процессов", которая в настоящее время переросла в новую и современную специальность "Компьютерная физика".

Таким образом, одним из важных итогов сотрудничества Гомельского университета с ОИЯИ является создание и эффективное развитие в ГГУ научного потенциала по физике ядра и элементарных частиц, который в свою очередь способствует значительному повышению уровня физико-математической и информационной подготовки специалистов и появлению новых уникальных специальностей.

Уважаемые коллеги! От имени коллектива Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины сердечно поздравляем ваш Институт с 60-летним юбилеем!

Делегация Института физики АН БССР и ученых ОИЯИ
на встрече с ректором ГГУ академиком Б.В.Бокутем (1977 год).

В.В.АНДРЕЕВ, заведующий кафедрой теоретической физики,
Н.В.МАКСИМЕНКО, профессор кафедры теоретической физики ГГУ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер