Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 32 (4323) от 28 июля 2016:


№ 32 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Виктор Николаевич Первушин
14.09.1944 - 10.07.2016

10 июля скончался Виктор Николаевич Первушин, выдающийся российский физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор, советник при дирекции Лаборатории теоретической физики.

В.Н.Первушин приехал в Дубну после окончания МГУ в 1968 году по приглашению Б.М.Барбашова, порекомендовавшего его в аспирантуру к Д.И.Блохинцеву. В 1971 году после защиты кандидатской диссертации он был принят научным сотрудником в Лабораторию теоретической физики.

Для научного творчества Виктора Николаевича характерно сочетание глубины и фундаментальности изучаемых проблем. При его участии было предложено эйкональное представление амплитуд рассеяния в квантовой теории поля, этот цикл работ был удостоен премии Ленинского комсомола. Мировую известность В.Н.Первушину принесли работы по квантовой теории поля с киральными лагранжианами и динамическим симметриям в физике сильных взаимодействий при низких энергиях. Совместно с М.К.Волковым им была написана одна из первых монографий по этой теме. Виктором Николаевичем был предложен эксперимент по измерению поляризуемости пиона, выполненный на серпуховском ускорителе, за эту работу была присуждена первая премия ОИЯИ. Широко известны работы В.Н.Первушина по квантованию калибровочных полей со связями. В последнее время он активно занимался исследованиями в области гравитации и космологии. При его участии проанализированы данные по красному сдвигу сверхновых звезд, описан эффект интенсивного образования векторных бозонов как источник космического микроволнового фона, эффект захвата космических объектов центральным полем, предложена Гамильтонова космологическая теория возмущений для описания структуры вселенной на больших масштабах, сформулирован Гамильтонов подход в общей теории относительности с использованием нелинейной реализации конформной и аффинной симметрий для описания ранней вселенной. Недавно совместно с А.Е.Павловым им была издана монография "Принципы квантовой Вселенной", представляющая оригинальный подход к фундаментальным проблемам физики.

Значительный вклад В.Н.Первушин внес в научно-организационную деятельность и международное сотрудничество ОИЯИ. В течение многих лет он участвовал в организации международных семинаров по квантовой теории поля, выступил одним из организаторов первых научных конференций по программе "Гейзенберг-Ландау". С 1990 года он являлся бессменным сопредседателем организационного комитета серии конференций "Наука. Философия. Религия", проводимых в Дубне совместно с Московской духовной академией и Институтом философии РАН. В.Н.Первушин пользовался неизменным уважением коллег за преданность науке, яркую индивидуальность, стремление заниматься самыми трудными фундаментальными проблемами науки.

Друзья, ученики и коллеги Виктора Николаевича Первушина навсегда сохранят о нем светлую память.

Сотрудники Лаборатории теоретической физики
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер