Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 32 (4323) от 28 июля 2016:


№ 32 в формате pdf
 

Экзамены, экзамены...

Из Алушты - в Университет "Дубна"

На базе Центра детского творчества в Крыму состоялся прием документов и прошла сдача экзаменов для поступления в Государственный университет "Дубна". Документы подали кандидаты из Алушты, Симферополя, Евпатории, Сакского и Советского районов. Более того, если в прошлом году студентами университета стали выпускники только общеобразовательных учебных заведений Крыма, то в этом заявления подали два воспитанника школы-интерната для одаренных детей (с. Танковое, Бахчисарайский район) и Крымского кадетского корпуса (Алушта).

(По сообщению пресс-службы университета)

О том, как проходил вступительный экзамен в Университет "Дубна" в Крыму, рассказывает наш корреспондент в Алуште Яна ЦИВЕНКО.

Седьмого июля абитуриенты Крыма собрались в Центре детского творчества Алушты для подачи документов в Университет "Дубна". На открытой веранде с видом на зеленый парк дети с родителями не только заполняли бланки, но и делились своими переживаниями.

"Конечно, я волнуюсь за своего ребенка, отправляя его в незнакомый город. И все-таки он долго шел к своей цели, несмотря ни на что, как и многие здесь. Все они заслуживают лучшего будущего", - с усталой улыбкой говорит Мария Викторовна Огородная, мама Родиона Огородного. А на вопрос: "Почему вы решили подавать документы в Университет "Дубна"?" - ее сын, выпускник Крымского кадетского корпуса, вместе с Татьяной Шевчук и Александром Лучиным - выпускниками Крымской гимназии-интерната для одаренных детей, в один голос отвечают: "Перспективы". Действительно, Дубна дает крымским ребятам шанс раскрыть свой потенциал, принести пользу обществу, приобщиться к большой науке, работать в ОИЯИ.

Благодаря тому, что делегация из Дубны приехала в Алушту, дети смогли сдать экзамен прямо на берегу Черного моря. Консультации, которые давали для абитуриентов, помогли поступающим выяснить все нюансы, для родителей даже провели отдельное собрание. Студент пятого курса Института системного анализа и управления Ильнар Юсупов, приехавший в Алушту для принятия документов и проведения экзамена, дал понять - университет открыт для сотрудничества, ведь поступление в него крымчан не только расширяет географию поступающих, но и доказывает - даже в отдаленных районах живут таланты. "Ребят, у которых есть конкретная мечта, было видно еще на первой консультации. Несмотря на разный уровень подготовки, поступающие настроены очень серьезно. Спасибо педагогу дополнительного образования Алушты Сергею Александровичу Ковалеву за то, что отыскал и собрал здесь юные дарования со всего Крыма. Это дети из разных городов и сел".

Одиннадцатое и двенадцатое июля - краеугольный камень, время экзамена. Я сдала... Напоследок мне удалось взять краткое интервью у старшего преподавателя университета Михаила Владимировича Лишилина.

- Что может быть точкой соприкосновения ОИЯИ и Крыма?

- Этой точкой стало совсем небольшое учреждение, Центр детского творчества Алушты. Сотрудничество городов-побратимов подарило шанс юным крымчанам, не выезжая из Крыма, связать свою жизнь с наукой. И уже будучи физиками, инженерами, программистами - творить будущее своей страны и мира.

- Видит ли ОИЯИ потенциал в крымчанах? Если да, то в чем?

- Я думаю, видит. Отличительная черта ребят из Крыма - иное восприятие мира, жажда знаний, желание кардинально изменить жизнь свою и близких.

С 2014 года количество поступающих крымчан постоянно растет. Дорога была трудной - олимпиады Университета "Дубна", летние школы ОИЯИ, конкурсы и конференции, и вот более тридцати человек, и я в том числе - студенты. Я надеюсь, что мы будем участвовать в реализации проекта NICA и впишем свои имена в историю новых открытий. Уверена, что через десять лет я в каждой лаборатории ОИЯИ встречу своего земляка.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер