Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 34 (4325) от 11 августа 2016:


№ 34 в формате pdf
 

European Physical Journal публикует Белую книгу NICA

European Physical Journal объединяет 12 журналов, каждый из которых посвящен определенной области физики. В журнале с индексом А, "Адроны и ядра", в понедельник 8 августа появились первые три статьи, посвященные проекту NICA, детектору MPD и эксперименту BM@N.

В редакционном предисловии говорится, что целью создания этого сборника теоретических статей стало определение научных проблем и потенциальных возможностей экспериментов тяжелоионных столкновений, которые планируют осуществлять на ускорительном комплексе NICA, где будут обеспечены самые высокие плотности барионной материи из когда-либо созданных в земных лабораториях. Совместные усилия ведущих ученых мира необходимы для понимания этого вопроса. С этой целью профессорaми Д.Блашке, А.Сориным и В.Тонеевым в 2009 году был создан электронный ресурс Белая книга (NICA White Paper, http://theor0.jinr.ru/twiki-cgi/view/NICA/WebHome) с возможностью публиковать и обсуждать предложения.

В настоящее издание European Physical Journal войдут 56 статей, часть из них уже утверждена экспертами и откорректирована, остальные готовятся к онлайн-публикации.

Вводный раздел содержит пять дополнительных статей, в которых рассказывается о трех стадиях возведения ускорительного комплекса NICA, создании детектора MPD, эксперименте для исследования барионной материи BM@N, программном обеспечении для моделирования экспериментов и об изучении спиновой физики на детекторе SPD с использованием поляризованных протонов и дейтронов. Таким образом этот ресурс объединяет основную информацию о проекте NICA. Издание Белой книги - результат работы редколлегии, включающей специалистов из США, Франции, Германии, Польши и ОИЯИ, под руководством Д.Блашке.

Редакторы выразили благодарность членам Программно-консультативного комитета по физике частиц ОИЯИ, поддержавших создание Белой книги, в частности Х.Гутброду и И.Церруя.

Кроме того, особой благодарностью отмечены В.Кекелидзе, Д.Харцеев, В.Матвеев, А.Сорин, Г.Штёкер и Ню Сю. Этот труд авторы посвящают памяти академика А.Н.Сисакяна, инициатора реализации проекта NICA в Объединенном институте ядерных исследований. Публикации доступны по ссылке http://epja.epj.org/component/epj/?task=topic.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер