Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 36 (4327) от 1 сентября 2016:


№ 36 в формате pdf
 

Молодежь и наука

"Есть желание продолжить сотрудничество!"

В понедельник в ЛНФ ОИЯИ начался студенческий тренинг "Исследование перспективных материалов методами нейтронного рассеяния". В нем участвуют 14 студентов и 6 профессоров из двух университетов Румынии - Западного университета Тимишоара и Овидиус университета Констанцы.

Гостей Института приветствовал вице-директор ОИЯИ Р.Ледницки. Он рассказал об исследованиях, проводимых в лабораториях, достижениях и планах на будущее. Директор ЛНФ В.Н.Швецов познакомил участников тренинга со всем спектром научных работ, проводимых в лаборатории, спецификой нейтронных исследований. Заместитель директора ЛНФ О.Куликов рассказала о возможностях ОИЯИ для учебы, работы и научного сотрудничества.

Проректор Западного университета Тимишоара профессор Мадалин Буною представил свой университет, основанный в 1944 году. На 11 факультетах университета учатся около 17 тысяч студентов, а свыше 770 человек образуют профессорско-преподавательский состав.

- Сотрудничество нашего университета с ОИЯИ и ЛНФ началось десять лет назад, - рассказал для нашего еженедельника М.Буною. - Сначала мы только посылали сюда студентов на стажировку, затем возникло тесное научное сотрудничество с группой малоуглового рассеяния нейтронов ЛНФ, в которой работает соорганизатор нынешней встречи Мария Балашою. Несколько лет назад в качестве сателлитной конференции к международной конференции TIM был организован студенческий тренинг ОИЯИ - Румыния "Исследование "умных" материалов с помощью методов малоуглового рассеяния нейтронов". Дальше наше сотрудничество нарастало как цепная ядерная реакция. Катализатором этого процесса стал визит в ОИЯИ в 2013 году большой делегации из Румынии во главе с министром исследований и инноваций М.Костою. В нее вошли руководители румынских университетов, в том числе и я. Это посещение оставило у меня сильное впечатление. Мы увидели здесь большой потенциал для исследований. Сегодня мы реализуем от пяти до восьми совместных проектов в год. В них вовлечены как сотрудники лаборатории нейтронной физики, так и профессора кафедры физики Западного университета. Есть желание продолжать и укреплять наше сотрудничество.

- Студенты, приехавшие в Дубну, прошли какой-то отбор?

- Да, кандидатов мы предварительно отобрали по таким критериям, как успехи в физических дисциплинах и знание английского языка. Здесь находятся студенты-бакалавры и магистры, есть большое желание продолжить это сотрудничество и с аспирантами, которые могли бы выполнять диссертационные работы под двойным руководством - в университете в Румынии и ЛНФ. В нашем университете есть группа, сотрудничающая с ЦЕРН, и можно было бы развивать трехстороннее взаимодействие.

В Румынии сейчас реализуется европейский проект "Extreme light infrastructure - nuclear physics", в рамках которого будут созданы лазерные установки максимальной мощности для задач ядерной физики. Специалисты ОИЯИ могли бы участвовать в нем и в плане подготовки кадров, и в реализации самого проекта.

- Овидиус университет в Констанце - самый большой из университетов государств Европейского союза, расположенных на Черном море, - присоединяется к коллеге профессор Мариус Белк, директор департамента физики Овидиус университета. - Мы со студентами впервые приехали в Объединенный институт. Я занимался нейтронным активационным анализом на реакторе в Бухаресте, защитил диссертацию по этой тематике. Наши работы по активационному анализу на Бухарестском реакторе были одними из первых, но в 1997 году реактор остановили. Мы установили контакт с группой нейтронного активационного анализа ЛНФ, но в 1990-е годы финансирование было небольшим, и сотрудничество не состоялось. А вообще-то в Констанце ежегодно проходит международное совещание по прикладной физике, в котором часто участвуют сотрудники ЛНФ. После того как ИБР-2 успешно заработал после модернизации, а мы после остановки своего реактора стали терять кадры, возникла идея организовать нейтронную школу. В прошлом году она прошла в Констанце, в ней участвовали десять лекторов из ЛНФ. В этом году мы подумали, что еще лучше будет, если студенты приедут сюда и смогут своими глазами все увидеть - и лаборатории, и реактор, можно будет и более тесные контакты завязать. Надеемся, наше сотрудничество продолжится в будущем.

Кроме лекций по широкому диапазону нейтронных исследований, студенты из Румынии смогут принять участие в практических занятиях и, конечно, познакомятся с экспериментальными установками ИБР-2.

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Марии БАЛАШОЮ, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер