Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 40 (4331) от 29 сентября 2016:


№ 40 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

С большим вниманием к нашим планам

27 сентября в Доме ученых ОИЯИ состоялось 72-е заседание совета Отделения ядерной физики Европейского физического общества, посвященное 60-летию ОИЯИ. В заседании участвовали директор ОИЯИ В.А.Матвеев, вице-директора М.Г.Иткис, Р.Ледницки, Г.В.Трубников, директора лабораторий Института, члены совета, представляющие европейские исследовательские центры.

Открыл заседание докладом "ОИЯИ: 60 лет в науке и международном сотрудничестве" В.А.Матвеев. Комментируя событие для дубненских журналистов, он сказал: "Впервые заседание отделения проходит в ОИЯИ. Почему? Потому что внимание всего Европейского физического общества и конкретно Отделения ядерной физики к той программе, которая планируется в нашем Институте на ближайшую семилетку, очень большое. Наши гости приехали, когда эта программа обсуждается, что дает нам возможность рассказать им о программах исследований на ближайшую семилетку. А они, формулируя свои перспективные программы, будут учитывать и те направления, которые развиваются в нашем Институте".

В своем приветственном выступлении председатель совета Отделения ядерной физики ЕФО Файсал Азайяз (NRF, iTEMBA LABS, ЮАР) подчеркнул, что наш Институт является лидером в целом ряде направлений ядерной физики, подтверждением чему служат блестящие результаты по синтезу новых сверхтяжелых элементов. Хотя за этим стоят и очень многие другие, соседние направления, и поэтому Ф. Азайяз и его коллеги считают, что проведение такого заседания в Дубне даст возможность более концентрированно определить направления дальнейшего сотрудничества с европейскими и многими мировыми научными центрами.

- ЕФО, - отметил Ф.Азайяз, - это большая организация, которая старается распространять научную информацию и привлекать внимание общественности к научным физическим знаниям, особенно через Отделение по ядерной физике. Почему мы приехали сюда? Во-первых, ОИЯИ - эта символ международной науки, и именно здесь ядерная физика существенно обогатилась научными результатами. Мы считаем Дубну мировым лидером в науке, и поэтому закономерно, что наша европейская организация проводит совещание в ОИЯИ. Для нас это хорошая возможность встретиться с руководством Объединенного института и познакомиться с достижениями в физике. Кроме того, мы будем рады донести для других европейских стран опыт ОИЯИ по проведению научных исследований. ОИЯИ - это хороший пример того, как Россия вкладывает финансовые средства в развитие ядерных исследований в своей стране и в международных масштабах.

ОИЯИ недавно отметил 60-летие. У вас есть сейчас возможность через дубненские СМИ поздравить сотрудников Института.

Конечно, конечно! Я поздравляю ОИЯИ и весь его коллектив с 60-летним юбилеем. Также мне очень приятно это делать, поскольку до недавнего времени я был директором Института ядерной физики в Орсэ, который также в этом году отметил свое 60-летие. В истории нашего института есть нобелевские лауреаты - Фредерик Жолио-Кюри и Мари Кюри, и ОИЯИ - это наш близнец. Выражаю надежду на следующие 60 лет успешной работы и ярких исследований в Объединенном институте ядерных исследований!

Участники заседания познакомились с базовыми установками ОИЯИ: циклотронным комплексом ЛЯР, реактором ИБР-2, комплексом NICA.

Ольга ТАРАНТИНА,
перевод Ирины КРОНШТАДТОВОЙ, фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер