Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 40 (4331) от 29 сентября 2016:


№ 40 в формате pdf
 

Из официальных источников

О проекте NICA - на всемирной конференции

Глава Минобрнауки Ольга Васильева в ходе 33-й Всемирной конференции Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP) пригласила страны Евразийского экономического союза (ЕАС) к участию в проекте коллайдера NICA.

Министр напомнила, что "целью проекта NICA является создание на территории Российской Федерации междисциплинарного научно-исследовательского центра международного класса, обладающего уникальным набором современных сверхпроводящих ускорителей тяжелых ионов, не имеющих аналогов в мире на сегодняшний день".

В ходе выступления Васильева также отметила усиление взаимодействия российских ученых с учеными стран ЕАС: "Что касается научно-технического взаимодействия и совместных исследований, государства ЕАС имеют тоже многолетнюю историю. При этом в последние годы мы видим его резкое усиление. Так, за последние пять лет количество публикаций, индексированных в Web of science, написанных российскими учеными вместе с учеными стран ЕАС, увеличилось в несколько раз. Приведу примеры: с Казахстаном в 4 раза, с Киргизией в 3 раза, с Республикой Беларусь и Арменией в два раза".

Первый запуск коллайдера планируется произвести через три года, а полностью комплекс должен заработать к 2023 году, - говорится в сообщении РИА Новости.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер