Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 42 (4333) от 13 октября 2016:


№ 42 в формате pdf
 

Послесловия к семинарам

Ядерная криминалистика - новая область исследований

7 октября в ЛНФ состоялся семинар Отделения ядерной физики лаборатории. С докладом "Ядерная криминалистика в Институте физики и ядерной техники: использование науки правоохранительными органами и службой ядерной безопасности" выступил сотрудник Института физики и ядерной техники имени Хории Хулубея (IFIN-HH, Бухарест, Румыния) Андрей Апостол.

В презентации докладчик показал зарождение ядерной криминалистики в IFIN-HH, где ведутся работы по созданию первой в Румынии ядерно-криминалистической лаборатории. Ее ускоритель будет использоваться для анализа ядерных материалов или радиоактивных источников, проверки на загрязнение радионуклидами. Ядерная криминалистика позволяет с помощью ключей (химических и физических характеристик захваченных материалов) и сравнения их с данными национальной ядерной криминалистической лаборатории определить происхождение, предполагаемое использование, установить последнего законного владельца и путь контрабанды.

- В мае этого года Европейским союзом было выделено 2 млн евро на создание первой лаборатории ядерной криминалистики, - рассказывает Андрей, - она будет помогать в расследовании незаконного оборота ядерных материалов или радиоактивных источников. В лаборатории будут производиться все необходимые исследования для определения места производства ядерного материала. Этой науке всего 25 лет, и много чего еще не было использовано для получения информации. А применение ускорителей заряженных частиц для получения характеристик таких материалов, то есть их своеобразных отпечатков, - довольно новый подход, и много методик мы еще не успели использовать.

- У нас в лаборатории аналогичный ускоритель есть, и похожие методики разработаны, - добавляет начальник сектора исследований нейтронно-ядерных взаимодействий отделения ядерной физики ЛНФ Ю.Н.Копач, - но чтобы заниматься исследованиями, о которых рассказывал Андрей, эти методики надо развить. Еще одним нашим преимуществом можно считать то, что у нас есть большой набор паспортизованных изотопов, элементов, которые можно использовать как стандартные образцы, на них можно отрабатывать методику.

- Конечно, детективная тематика - вещь интересная, молодежь привлекает, - присоединяется к разговору директор ЛНФ В.Н.Швецов. - Тем более мы что-то понимаем в методиках измерения разного рода спектров, но пока не очень понятно, как такого рода исследования организованы в России и как в них может участвовать такая международная организация, как ОИЯИ. А как место для разработки методик, для тренировки молодежи - наши установки можно вполне использовать. Необходимые методики, может быть, в огрубленном виде у нас уже существуют, мы можем их отшлифовать и на них тренироваться. Действительно, есть установки, есть квалифицированный персонал, есть необходимое оборудование, так что мы вполне можем этим направлением заняться - если это кому-нибудь нужно, что еще необходимо понять.

По приглашению А.Апостола в ОИЯИ приехал директор московской Лаборатории анализа микрочастиц В.А.Стебельков: Я руковожу лабораторией анализа микрочастиц, которая занимается работами, связанными с договором о нераспространении, а иногда нам приходится заниматься задачами, связанными с расследованием инцидентов с незаконным оборотом радиоактивных источников, - тех, о которых рассказывал Андрей. Побывать здесь всегда приятно, я все-таки закончил МИФИ, а в ОИЯИ нас пригласил Андрей, молодой человек, с которым мы начали сотрудничество. Видно, что Румыния сейчас делает серьезные шаги в направлении повышения своих возможностей в этой области, ну и конечно, интересно узнать возможности ОИЯИ при разработке методик, которые могут быть применены в России и, возможно, не только.

- Я могу только повторить слова Владимира Альвиановича, - добавил его коллега Глеб Анатольевич Кочев, - за названием ядерная криминалистика, на мой взгляд, кроется некоторая попытка соединить две отрасли знаний - право и физику, точнее использование физики в целях права.

Семинар вызвал большой интерес сотрудников лаборатории.

Материалы подготовила Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер