Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 46 (4337) от 10 ноября 2016:


№ 46 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Овсат Бахрам-оглы Абдинов

Ушел из жизни замечательный человек и ученый - профессор Овсат Бахрам-оглы Абдинов.

Он родился 23 февраля 1944 года. Профессию получил на физическом факультете Азербайджанского университета. Становление его как ученого связано с Объединенным институтом ядерных исследований. На основе полученных в Дубне результатов он защитил кандидатскую и докторскую диссертации.

В родном Баку он был университетским преподавателем, а затем многие годы возглавлял лабораторию физики высоких энергий Института физики Национальной академии наук Азербайджана. По его предложению в стране был создан в 2008 году первый национальный грид-сегмент. Он принимал активное участие в подготовке специалистов высокой квалификации для экспериментальных исследований в области физики элементарных частиц. Под его руководством азербайджанские ученые участвовали в различных международных коллаборациях.

Но никогда не прерывались и его связи с Дубной. Он был сотрудником ОИЯИ, участвовал в совместных научно-исследовательских работах с коллегами из Дубны, выполнял функции заместителя полномочного представителя правительства Республики Азербайджан в ОИЯИ, был членом Ученого совета нашей международной организации.

С благодарностью отмечая его деятельность в ОИЯИ, мы запомним его как одного из самых ярких представителей азербайджанских ученых.

Друзья, коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер