Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 46 (4337) от 10 ноября 2016:


№ 46 в формате pdf
 

Парабола Вознесенского

"...Идут к своим правдам, по разному храбро,
Червяк - через щель, человек - по параболе..."

(А. Вознесенский)

Вероятно, жителям Дубны (которую Зоя Богуславская называет "наша с Андрюшей альма-матер") интересно узнать, что 1 ноября в Москве, в Центральном доме литераторов состоялась очередная торжественная церемония награждения лауреатов независимой премии "Парабола", которая с 2013 года является одним из многочисленных проектов Фонда имени Андрея Вознесенского в Москве. Цель проекта - увековечение памяти поэта и изучение его творчества.

Член жюри народная артистка РСФСР Алла Демидова подчеркнула: "У нас был большой список претендентов. Мы, конечно, ориентировались на молодых, еще недостаточно обласканных государством, обществом, но талантливых людей". Лауреатами молодежных премий стали актеры Ф.Авдеев и А.Молочников, а лауреатом "Антикризисной премии" - молодой композитор Д.Курляндский. Три основные премии разделили между собой кинорежиссер, сценарист и писатель И.Квирикадзе, дирижер Т.Корентзис и актер Т.Трибунцев.

Все победители в качестве памятного сувенира получили изящную статуэтку "Бабочка на водной лилии" (автор Ф.Майслер) - как символ поиска смысла жизни, вдохновения, полета души. Напомню, что образ бабочки всегда был популярным в русской и советской литературе, а в творчестве поэтов-шестидесятников особенно. Автор проекта, председатель жюри литературовед З.Б.Богуславская отметила: "Я считаю, что сейчас одна из основных задач, в том числе и наша, - образовывать людей, увлекать их искусством".

На снимке: в президиуме члены жюри Зоя Богуславская, Олег Табаков, Алла Демидова, Алексей Рыбников.

Вспомнила Зоя Борисовна и о Дубне - ее не покидает мысль каким-то образом увековечить здесь имя А.Вознесенского. В этом вопросе она готова оказать содействие. Слушая ее, мне подумалось о том, что хорошей традицией, например, могла бы стать установка изображения развернутой книги (символа просвещения) с цитатами известных поэтов о Дубне (лирики о физиках!). Тем более что начало уже положено: рядом с памятником Б.М.Понтекорво и В.П.Джелепову такая книга со стихами В.Высоцкого уже есть. Подобная могла бы появиться у гостиницы со стихами А. Вознесенского "Люблю я Дубну..." - из поэмы "Оза" (Тетрадь, найденная в тумбочке дубненской гостиницы).

Любовь ОРЕЛОВИЧ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер