Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4298) от 12 февраля 2016:


№ 7 в формате pdf
 

Дни ОИЯИ в Латинской Америке

В рамках празднования 60-летия Объединенного института ядерных исследований 1-5 февраля в Гаване проходили Дни ОИЯИ в Латинской Америке.

Для участия в праздничных мероприятиях в столицу Кубы прибыли директор Института В.А.Матвеев, вице-директора М.Г.Иткис и Г.В.Трубников, главный ученый секретарь Н.А.Русакович, директор Лаборатории ядерных реакций С.Н.Дмитриев, директор Лаборатории нейтронной физики В.Н.Швецов, директор Лаборатории информационных технологий В.В.Кореньков, начальник отдела международных связей Д.В.Каманин.

Празднование 60-летия ОИЯИ совпало с 40-й годовщиной вступления Республики Куба в ОИЯИ, что нашло свое отражение в специальном выпуске праздничного буклета об Объединенном институте и участии Республики Куба, а также в материалах юбилейной выставки, торжественно открывшейся 1 февраля в Высшем институте технологий и прикладных наук (InSTEC). В теплой дружеской обстановке выставку открыли директор ОИЯИ, ректор InSTEC Барбара Гареа Мореда и Полномочный представитель правительства Республики Куба в ОИЯИ Фидель Кастро Диаc-Баларт. Представители ОИЯИ рассказали студентам и преподавателям InSTEC о научной и учебной деятельности ОИЯИ, результаты которой были представлены на выставке. М.Г.Иткис выступил с лекцией о последних работах ЛЯР ОИЯИ по синтезу сверхтяжелых элементов.

В тот же день делегация ОИЯИ посетила строящийся в Гаване Центр перспективных исследований Кубы (CEAEС). Экскурсию проводил Полномочный представитель правительства Республики Куба в ОИЯИ. В ходе беседы с руководством CEAEC были отмечены общие черты научной программы и исследовательской базы CEAEC и наноцентра, недавно открытого в ЛЯР ОИЯИ, намечены перспективы сотрудничества. Делегация ОИЯИ также посетила Университет информационных технологий.

2 февраля в зале торжественных заседаний Aula Magna Университета Сан Джеронимо, одного из старейших в Латинской Америке, в торжественной обстановке состоялась церемония присвоения директору ОИЯИ В.А.Матвееву звания почетного доктора InSTEC, а вице-директору ОИЯИ М.Г.Иткису - звания заслуженного профессора InSTEC. Директор ОИЯИ вручил почетные дипломы Института в честь юбилейных дат кубинским коллегам, в разные годы работавшим в Дубне, и студентам, проходившим обучение в ОИЯИ.

На торжественном заседании с приветственной речью выступил Полномочный представитель правительства Российской Федерации в ОИЯИ, министр образования и науки РФ Д.В.Ливанов. На заседании присутствовали представители дипломатического корпуса из стран-участниц ОИЯИ, аккредитованные в Гаване. Полномочные представители Российской Федерации и Республики Куба приняли участие в праздничном обеде, данном кубинской стороной по окончании торжественного заседания.

3 февраля делегация ОИЯИ посетила Институт молекулярной иммунологии (CIMТ) и Центр прикладных технологий и ядерного развития (CEADEN), где сотрудник ЛЯР А.Н.Нечаев и вице-директор ОИЯИ Г.В.Трубников представили в своих лекциях основные научные направления и образовательные возможности ОИЯИ. Директор ОИЯИ В.А.Матвеев пригласил кубинскую делегацию принять участие в праздничных мероприятиях в Дубне в начале апреля 2016 года, приглашение в торжественной обстановке было передано Полномочному представителю правительства Республики Куба.

Информация дирекции
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер