Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4298) от 12 февраля 2016:


№ 7 в формате pdf
 

В числе лауреатов наш земляк

Лауреатами премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых за 2015 год стали химик Дмитрий Копчук (Институт органического синтеза имени И.Я.Постовского Уральского отделения РАН), биолог Екатерина Прошкина (Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН) и физик Владимир Стегайлов (Объединенный институт высоких температур РАН).

Владимир Стегайлов родился в 1981 году в Дубне, доктор физико-математических наук. Его область исследования для неспециалиста окажется, наверное, самой сложной для понимания. Молодой ученый на уровне атомов исследует поведение металлов под воздействием извне - таким, как электрические импульсы, давление и экстремальные температуры.

"Модифицируя на наномасштабах структуру поверхности металла, можно менять свойства этой поверхности. Можно ее сделать более или менее смачиваемой, более или менее реакционно способной. На самом деле это то, что называют нанотехнологиями", - говорит заведующий отделом Объединенного института высоких температур РАН Владимир Стегайлов.

"Всего на премию выдвигались 147 работ. Были представлены все направления. Работ, которые заслуживали премии, было достаточно много. На последнем этапе конкуренция была жесткая, в коротком списке оказалось семь работ, они все очень хорошо смотрелись", - отметил на пресс-конференции в ТАСС помощник президента РФ Андрей Фурсенко.


 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер