Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 20 (4362) от 18 мая 2017:


№ 20 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Юрий Николаевич Денисов
12.12.1926 - 9.05.2017

9 мая на 91-м году жизни ушел из жизни Юрий Николаевич Денисов, советник при дирекции Объединенного института ядерных исследований, доктор технических наук, профессор.

В 1951 году Ю.Н.Денисов после окончания Московского энергетического института был направлен в Дубну в Институт ядерных проблем АН СССР. После образования в 1956 году Объединенного института ядерных исследований он перешел на работу в ОИЯИ - в Лабораторию ядерных проблем, в которой проработал более 20 лет, пройдя путь от научного сотрудника до главного инженера лаборатории. В 1976-1984 гг. Ю.Н.Денисов - заместитель директора - главный инженер ОИЯИ. С 1984 по 1992 годы - административный директор ОИЯИ, с октября 1992 года работал советником при дирекции Института.

Юрий Николаевич внес большой вклад в сооружение базовых и экспериментальных установок, в проведение единой научно-технической политики в ОИЯИ, в совершенствование административно-хозяйственной и финансовой деятельности Института.

Ю.Н.Денисов стал автором около 200 научных работ. Его труды хорошо известны как в России, так и за рубежом. Он пользовался большим уважением и заслуженным авторитетом в коллективе ОИЯИ.

Работая в должности советника при дирекции Института, Ю.Н.Денисов руководил работой по созданию циклотрона для получения пучка тяжелых ионов в "Облучательном комплексе Альфа", на котором с участием ОИЯИ осваиваются новые наукоемкие технологии.

За успехи в работе Ю.Н.Денисов удостоен звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации", награжден орденом Трудового Красного Знамени, Золотым орденом Труда (ВНР), серебряной медалью Чехословацкой АН, медалью Общества германо-советской дружбы, юбилейным знаком "50 лет атомной отрасли", нагрудным знаком "Академик И.В.Курчатов" 3-й степени, Почетной грамотой Федерального агентства по науке и инновациям РФ, Благодарностью Министерства образования и науки Российской Федерации.

Дирекция и коллектив Объединенного института ядерных исследований выражают глубокое соболезнование семье и близким Юрия Николаевича Денисова. Память о нем сохранится в наших сердцах.

Дирекция и коллектив сотрудников ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер