Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 20 (4362) от 18 мая 2017:


№ 20 в формате pdf
 

Юбилеи

Н.Л.Заплатину - 90 лет

20 мая исполняется 90 лет консультанту по ускорителям при дирекции Лаборатории ядерных проблем имени В.П.Джелепова доктору технических наук Николаю Леонтьевичу Заплатину.

Н.Л.Заплатин работает в ЛЯП ОИЯИ (в то время Гидротехнической лаборатории) с 1950 года, окончив в том же году Ленинградский электротехнический институт имени В.И.Ульянова (Ленина) по специальности электрофизика. Основное направление деятельности Николая Леонтьевича - физика ускорителей заряженных частиц.

В 1950-1955 гг. Н.Л.Заплатин участвовал в работах по переводу синхроциклотрона ЛЯП на режим ускорения протонов до энергии 680 МэВ и выводу частиц из камеры ускорителя методом регенеративной раскачки радиальных колебаний частиц. В 1955 году ему было присвоено звание младшего научного сотрудника.

В 1958 году при активном участии Николая Леонтьевича был создан и запущен первый в мире изохронный циклотрон с пространственной вариацией магнитного поля на энергию дейтронов 13 МэВ. По материалам этих исследований он в 1963 году защитил диссертацию на степень кандидата технических наук. В 1966 году Н.Л.Заплатин был утвержден в звании старшего научного сотрудника.

В 1964-1992 гг. Николай Леонтьевич возглавлял сектор магнитных систем ускорителей научно-экспериментального отдела новых ускорителей ЛЯП. Под его руководством сектором были выполнены следующие работы: выбор параметров и формирование магнитного поля изохронного циклотрона с глубокой регулировкой энергии (У-120М), который был запущен в 1976 г. и эксплуатируется в настоящее время в Ржеже (Чехия); формирование магнитного поля фазотрона, участие в пуско-наладочных работах этого ускорителя, реализация высокоэффективного вывода частиц из камеры ускорителя и ввод фазотрона в эксплуатацию в 1986 году.

Слева направо: В.Г.Зинов, В.П.Дмитриевский, Н.Л.Заплатин, Ю.Г.Аленицкий.

По материалам большого цикла работ, посвященных магнитным структурам и системам вывода пучка для циклотронов и фазотронов с пространственной вариацией магнитного поля Н.Л.Заплатин успешно защитил в 1978 году диссертацию на степень доктора технических наук.

Николай Леонтьевич участвовал в разработке для Института ядерной физики АН Узбекистана проекта реконструкции циклотрона У-150 ИЯФ в изохронный циклотрон на энергию протонов 70 МэВ, в разработке и запуске в 1995 году циклотрона У-115Т на энергию протонов 20 МэВ. Его знания и опыт очень пригодились при создании ЦИТРЕК - ускорителя тяжелых ионов для производства ядерных мембран для медицинских и других целей (2002), который в настоящее время работает на предприятии в Дубне.

С 1980 по 2005 гг. Н.Л.Заплатин участвовал в Отделе новых ускорителей ЛЯП в разработке дейтронного циклотронного комплекса на энергию 1800 МэВ с использованием секторных сверхпроводящих магнитов. В настоящее время он занимается разработкой проектов циклотронов для лучевой терапии.

Николай Леонтьевич уделял много внимания научной подготовке сотрудников своего сектора. Сотрудники сектора защитили две докторские и, под руководством Н.Л.Заплатина, шесть кандидатских диссертаций, и многие студенты защитили здесь дипломные проекты.

Н.Л.Заплатин - автор более 200 научных публикаций, неоднократно участвовал в международных конференциях и совещаниях. Его плодотворный труд по разработке и запуску ускорителей нового типа был отмечен четырьмя премиями ОИЯИ, медалью ВДНХ, государственными наградами, знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

Необычайное трудолюбие, требовательность к себе снискали Николаю Леонтьевичу заслуженный авторитет и глубокое уважение в коллективе.

Дирекция Института, дирекция и коллектив ЛЯП, коллеги и ученики поздравляют Николая Леонтьевича с юбилеем, желают крепкого здоровья, счастья, творческих успехов в науке.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер