Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 21 (4363) от 25 мая 2017:


№ 21 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Страны БРИКС собрались в Дубне

15-16 мая в Доме международных совещаний проходило первое заседание рабочей группы стран БРИКС по исследовательской инфраструктуре и мега-сайенс проектам. Мероприятие организовано правительствами России, Китая, Бразилии, Индии и Южно-Африканской Республики. В нем приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств, посольств, научных центров и агентств.

Как пояснила заместитель начальника отдела многостороннего сотрудничества международных организаций Министерства науки и образования РФ К.О.Тренченко, это российская инициатива, которая утверждена 8 октября 2016 года на 4-й встрече министров науки, технологий и инноваций БРИКС и зафиксирована в тексте Джайпурской декларации. На заседание прибыли представители всех пяти государств, собрался кворум для принятия решений. Итоги заседания планируется доложить в Китае на очередной встрече министров науки технологий и инноваций 18 июля.

Во вступительной речи представитель России как принимающей стороны директор департамента науки и технологий Минобрнауки С.Ю.Матвеев отметил: "На событии, которое происходит почти параллельно в Китае (международный форум "Один пояс - один путь" - прим. ред.), Президент РФ В.В.Путин в качестве одного из ключевых, практически основных приоритетов сотрудничества выделил науку, технологии, инновации... Мне приятно, что это мероприятие проходит в ОИЯИ. Это один из самых значимых институтов не только в России, но и в мире. На базе Института работает очень много групп, которые занимаются поиском решений по совместным научным проектам, в частности экспертная группа по инфраструктуре". Далее С.Ю.Матвеев пояснил, что совсем недавно, в 2014-2015 годах, в России появилось понятие центра коллективного пользования научным оборудованием. В прошлом году было установлено общее правило использования такой инфраструктуры, в котором учитываются следующие возможности: доступ исследователям должен быть максимально открытым, поиск оборудования и заявки должны подаваться через Интернет, а договора на использование такой инфраструктуры заключаться, что называется, одним кликом. Для заседания представители Минобрнауки, ФАНО, Сколково, "Курчатовского института", СПбГУ, МИФИ и других научных центров подготовили перечень российских инфраструктур, которые могут стать первыми точками взаимодействия. Со стороны России поступило предложение выработать Дорожную карту, в которой предусмотрены следующие этапы: создание рабочей группы и стандартов для открытого публикования информации об имеющихся в каждой стране инфраструктурах; обеспечение электронных сервисов доступов к такой инфраструктуре, унификация запросов для участия в экспериментах; поиск финансового обеспечения такой активности; выработка рекомендаций о распределении прав на результаты данной научной деятельности; создание перечня глобальных инфраструктур для совместного финансирования.

Работа заседания проходила по сессиям: "Национальная политика стран БРИКС в области глобальной исследовательской инфраструктуры и развития проекта Глобальной сети современной исследовательской инфраструктуры (BRICS GRAIN)", "Задачи Рабочей группы стран БРИКС в области исследовательской инфраструктуры", "Процедурная доступность глобальной исследовательской инфраструктуры". Кроме того, были проведены презентации перечня имеющихся в России инфраструктур и экскурсии на площадки Объединенного института ядерных исследований.

"Нам очень приятно, что это заседание проходит на территории нашего Института, - отметил директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев, - потому что мы являемся примером того, как научное сотрудничество может быть положено в основу более глобального взаимодействия ученых". Одна из стран, Китай - основоположник создания Института. ЮАР является ассоциированным членом ОИЯИ. С Индией и Бразилией были организованы круглые столы по обсуждению участия в конкретных научных направлениях, разработаны соглашения, которые сейчас находятся на рассмотрении в правительствах этих стран. Россия предоставила ОИЯИ возможность развиваться и внесла решающий вклад в реализацию мега-сайенс проекта NICA.

Начальник международного отдела ОИЯИ Д.В.Каманин пояснил журналистам: "Сотрудничество в форматах мега-проектов и больших исследовательских инфраструктур - основная задача этой рабочей группы. Есть определенные проблемы, связанные с тем, что географически страны БРИКС удалены друг от друга, в них сложились разные системы ценностей, форматы, традиции и т.д. Данное заседание можно считать учредительным, на нем обсуждается, что конкретно мы можем друг другу предложить, в каких проектах участвовать. Например, в ЮАР есть проект SKA (Square Kilometer Array), в Индии строится нейтринная обсерватория. Речь идет о больших проектах, которые не укладываются в обычную поддержку совместных публикаций и обмена научными визитами".

В интервью журналистам представители стран БРИКС подтвердили готовность своих государств участвовать в этой инициативе.

Советник-посланник отдела по науке и технологиям посольства КНР Шиминь Чжэн: "Сотрудничеству в рамках БРИКС Китай всегда уделяет большое внимание. Я представитель посольства, мне было поручено участвовать в заседании и я выскажу такую позицию Министерства науки и технологий Китая - во-первых, оказать поддержку и, во-вторых, способствовать, чтобы эта рабочая группа хорошо функционировала".

Советник по науке посольства Индии Вайш Абишек: "ОИЯИ - известная для нас организация, мы уже давно установили плодотворное сотрудничество. NICA - это великая инициатива, мы уже думаем, как в ней участвовать, и диалог ведется по этому поводу на самом высоком уровне".

Советник-посланник отдела науки и технологий посольства ЮАР Невил Арендзе: "Это первое заседание, которое фактически учреждает рабочую группу, но уже началась очень интересная дискуссия, есть много что обсудить. Из предыдущего опыта очевидно, что многие вопросы потребуют не одного заседания, но мы абсолютно уверены, что удастся найти точки сближения… После нашей встречи здесь в Южной Африке состоится заседание по финансированию научно-технической деятельности в рамках БРИКС, и мы были бы очень рады приветствовать наших российских коллег в той группе".

Координатор по инновациям Министерства науки и технологий Бразилии Фелипе Белуччи: "Прежде всего, для меня большое удовольствие быть в России, я здесь первый раз. Надеюсь, что это будет удачная встреча, потому что блок БРИКС - это наиболее важный инструмент для Бразилии и других стран в деле развития международной кооперации. ОИЯИ является очень известным научным центром в области ядерной физики, и для нас очень важно начать диалог".

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер