Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 21 (4363) от 25 мая 2017:


№ 21 в формате pdf
 

Наш верисаж

В лабораторию пришел художник

Завершается художественное оформление корпуса №4 ЛЯП после проведенного ремонта. Лестницу с первого до третьего этажа корпуса расписал дубненский художник Борис Макаров, работы которого оживляют стены магазинов, кафе, спортивных залов, хозяйственных построек нашего города.

Вам предоставили свободу для реализации этого заказа или предстояло выполнить заданный сюжет?

Мне предложили некий сценарий, портреты каких ученых хотели бы видеть, но мне так проще было выполнять заказ. Сценарий развивается от зарождения жизни на Земле (на первом этаже) до зарождения науки как таковой (на третьем). Пока можно видеть только Дарвина и Архимеда, будут еще портреты Демокрита, Галилея, Ньютона.

Но сюжет вам задали не жестко, осталась возможность для экспромта?

Да, конечно, как я реализую сюжет, форма исполнения - это все уже от меня зависит. Места для фантазии - непочатый край. Вот, вы видите, профессор Кислощеев проводит экскурсию, это собирательный образ ученого. Может быть, он станет логотипом ОИЯИ. Он не сразу появился, я его придумал, когда понял, что надо чем-то оживить композицию, поэтому он черно-белый, как бы за кадром.

А раньше вам лестничные марши приходилось расписывать?

Конечно, расписывал в разных местах, в разных стилях, это привычная работа.

Для этого заказа вам пришлось как-то специально готовиться, что-то предварительно изучать?

Да, если раньше я никак не готовился к выполнению заказа, то сейчас, перед тем как изображать каких-то исторических персонажей, ученых, кое-что почитал, посмотрел в интернете, чтобы получить портретное сходство. Чтобы выполнить этот заказ, не надо знать квантовую физику. Я живу в городе науки, здесь родился, здесь работали родители. У меня есть какое-то свое мироощущение, оно, наверное, здесь и передается. Когда живешь рядом с наукой, наверное, так или иначе с ней связан.

- В результате ремонта корпуса возникло большое пространство абсолютно белых стен, - поясняет ведущий научный сотрудник отдела встречных пучков ЛЯП Г.А.Шелков. - А работы Бориса если не известны, то, по крайней мере, очень хорошо видны в городе. Вот мы и решили пригласить его украсить в полушутливом стиле наши пустые стены. Мнение в коллективе по этому поводу сложилось неоднозначное, и после пробных рисунков решили провести голосование. Результатами голосования работы поддержаны и сейчас продолжаются. Рисунки займут только стены пролетов "нашей лестницы". Что будет со стенами на этажах - пока не очень ясно. Одна из идей - разместить на них большие фотографии.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер