Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 24 (4366) от 15 июня 2017:


№ 24 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Летний сезон в Алуште

традиционно начинается с летней школы-конференции,
проводимой ОМУС ОИЯИ.

К этой встрече здесь готовятся, все приводят в порядок. И в это же время сам пансионат отмечает свой 50-летний юбилей. 16 июня представители дирекции ОИЯИ, структурных подразделений Института, национальных групп ученых и специалистов из стран-участниц тепло поздравят коллектив самого удаленного подразделения Института, играющего в жизни его сотрудников роль не только прекрасного места отдыха, но и комфортного центра проведения крупных международных конференций.

Объединение молодых ученых и специалистов Объединенного института ядерных исследований проводит с 12 по 19 июня VI ежегодную конференцию молодых ученых и специалистов "Алушта-2017" на базе пансионата "Дубна". Традиционно конференция проходит в формате научной школы.

Центральной тематикой конференции является одно из приоритетных направлений исследований Института, связанное с основными научными достижениями в ядерной физике.

28 ноября 2016 года произошло важное событие в истории ОИЯИ, а именно Международный союз чистой и прикладной химии (IUPAC) утвердил названия и символы четырех новых элементов Периодической системы химических элементов: нихоний (Nh), московий (Mc), теннессин (Ts) и оганесон (Og), для элементов 113, 115, 117 и 118, соответственно. Приоритет открытия 115, 117 и 118-го элементов признан за учеными ОИЯИ совместно с их коллегами из зарубежных институтов. Решение IUPAC означает признание выдающегося вклада ученых ОИЯИ в открытие "острова стабильности" сверхтяжелых элементов, что является одним из важнейших достижений современной ядерной физики.

В рамках мероприятия ведущие ученые Института прочтут лекции, посвященные современным достижениям, полученным в лабораториях Института. В свою очередь, молодые ученые и специалисты из ОИЯИ представят свои доклады по тематике их научных исследований. Кроме того, планируется проведение дискуссий и круглого стола по проблемам молодых ученых.

Соб. инф.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер