Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 24 (4366) от 15 июня 2017:


№ 24 в формате pdf
 

Открытие выставки "Динозавры в Крыму"

9 июня в Никитском ботаническом саду открылась выставка "Динозавры в Крыму" - совместный проект Палеонтологического института имени А.А.Борисяка РАН и Никитского ботанического сада - Национального научного центра РАН. В открытии приняли участие заместитель президента Российской академии наук член-корреспондент РАН Владимир Иванов, врио директора Палеонтологического института академик РАН Алексей Лопатин, директор Никитского ботанического сада член-корреспондент РАН Юрий Плугатарь.

Алексей Лопатин, представляя выставку, отметил, что этот культурно-просветительский проект призван рассказать о динозаврах в их среде обитания и наглядно показать, что многие окружающие нас сегодня растения имеют столь же почтенный возраст, как суперпопулярные динозавры. "Никитский сад с его разнообразием растений лучше всего подходит для этой цели. И мы рассчитываем, что у гостей сада и выставки - как взрослых, так и юных, сформируется новое отношение к растениям, которые пережили динозавров. И когда вы выйдете из помещения музея, вы новыми, еще более восхищенными, глазами увидите гинкго, магнолии, секвойи, кедры, лавры, а также обычные сосны, ели, дубы, пионы и лютики..." - сказал академик Лопатин.

Владимир Иванов в приветственном слове отметил, что открывающаяся выставка является хорошим примером междисциплинарного сотрудничества, характерного для академического сообщества в целом, а также подчеркнул, что представленные вниманию публики эффектные экспонаты получены в итоге кропотливого труда и демонстрируют результаты многолетних научных исследований.

В этот же день в Никитском ботаническом саду открылась традиционная выставка роз "Розовый вальс". В музыкальной части праздника приняло участие множество детских и взрослых творческих коллективов, и мероприятие в целом получилось очень насыщенным, зрелищным и ярким.

www.paleo.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер