Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 28 (4370) от 13 июля 2017:


№ 28 в формате pdf
 

ЛТФ: и школа, и семинар

Два научных мероприятия стартовали 10 июля в Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова - Гельмгольцевская международная летняя школа "Теория ядра и приложения в астрофизике" и мини-семинар "Решеточные и функциональные методы вычисления для исследования фазовой структуры и транспортных свойств в квантовой хромодинамике".

Гельмгольцевская международная летняя школа "Теория ядра и приложения в астрофизике" (NTAA-17), которая проводится уже в пятый раз, организована Лабораторией теоретической физики ОИЯИ совместно с научными центрами и институтами Объединения имени Германа фон Гельмгольца (Helmholtz Assiciation, Германия) в рамках научно-образовательного проекта Дубненская школа по теоретической физике DIAS-TH. Школа организуется в рамках договора между центральным институтом сообщества Гельмгольца и ОИЯИ. Этот договор заключается сроком на три года, и каждый год проводятся две школы. Серия этих школ была начата в 2004 году, их тематика охватывает широкий диапазон теоретических исследований - от теории элементарных частиц до космологии. В течение 12 дней в рамках программы NTAA-17 будут прочитаны циклы лекций и проведены семинарские занятия по таким актуальным вопросам, как структура ядер и ядерные реакции, безнейтринный двойной -распад, сверхтекучесть ядер и нейтронных звезд, наземные эксперименты по астрофизике, взаимодействия нейтрино с ядрами и ядерной материей; сверхновые, конденсация и фазовые переходы в плотной материи.

Мини-семинар "Решеточные и функциональные методы вычисления для исследования фазовой структуры и транспортных свойств в квантовой хромодинамике" проводится Объединенным институтом ядерных исследований во второй раз. В связи с постройкой сверхпроводящего коллайдера NICA и подготовкой экспериментаторов для работы в экспериментах BM@N и MPD Лаборатория теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова включила в план развития лаборатории научную тему "Теория адронной материи при экстремальных условиях", в рамках которой проводится мини-семинар. Это мероприятие призвано собрать специалистов, занимающихся расчетами на решетке в квантовой хромодинамике, а также их коллег, развивающих функциональные методы, и обсудить возможные или развить уже существующие области сотрудничества, чтобы расширить возможности решеточной КХД. Темы семинара: от нулевого к конечному химическому потенциалу, от Евклидового пространства к пространству Минковского, от нулевых к ненулевым внешним полям, температурная зависимость топологии и топологической восприимчивости, моделирование фазовых переходов в конечной, сильновзаимодействующей системе.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер