Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 29 (4371) от 20 июля 2017:


№ 29 в формате pdf
 

Конференции

"Методы симметрии в физике"

17-я Международная конференция "Методы симметрии в физике" (SYMPHYS-XVII) состоялась в Ереване, Армения. Конференция организована совместно Государственным комитетом по науке Республики Армения, Ереванским государственным университетом и Объединенным институтом ядерных исследований и проходила с 9 по 15 июля в отеле "Ани Плаза", самом крупном в столице Армении.

Международная конференция "Методы симметрии в физике" - одна из традиционных в области математической физики, в основном сосредоточена на применении теории групп в наиболее широком смысле, от описания до предсказания свойств физических систем. На конференции традиционно были представлены наиболее интересные на сегодняшний день разделы теоретической и математической физики, где методы симметрии играют важную роль: интегрируемые и суперинтегрируемые модели, дифференциальные и конечно-разностные уравнения, специальные функции, некоммутативная геометрия, квантовая теория поля, квантовая оптика, молекулярная и атомная физика, ядерная физика и др.

Началом этой серии послужили конференции, проведенные Я.А.Смородинским в городе Обнинске. Я.А.Смородинский, в 1956-1992 годах сотрудник Лаборатории теоретической физики ОИЯИ, - советский физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор, крупнейший специалист в области ядерной физики, теории элементарных частиц, общей теории относительности, теории групп и методов симметрии в физике, квантовой алгебре.

Позже, начиная с 1993 года, конференция "Методы симметрии в физике" приобрела международный статус и регулярно проводится в Дубне, Ереване и Праге. Семь конференций этой серии (1993-2004 гг.) были организованы под патронажем профессора А.Н.Сисакяна, директора ОИЯИ (2006-2010 гг.), известного физика-теоретика, внесшего значительный вклад в физику высоких энергий и исследования различных аспектов динамической симметрии в физике.

Информация дирекции

Совместно с армянскими коллегами

Пятая Международная школа "Симметрия в интегрируемых системах и ядерной физике" (SISNP-V) проводится с 16 по 22 июля в Цахкадзоре, Армения. Школа организована совместно Международным центром передовых исследований имени А.Н.Сисакяна при Ереванском государственном университете совместно с физическим факультетом Ереванского государственного университета и Лабораторией теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова ОИЯИ.

Первая школа "Симметрия в интегрируемых системах и ядерной физике" проходила в Дубне в 1999 году, все последующие - в Цахкадзоре.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер