Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 36 (4378) от 7 сентября 2017:


№ 36 в формате pdf
 

Проекты ХХI века

XFEL: инаугурация в Гамбурге

1 сентября в Гамбурге состоялась инаугурация крупнейшего в мире рентгеновского лазера European XFEL. ОИЯИ на торжественных мероприятиях представлял директор Института академик РАН Виктор Матвеев. В церемонии принял участие академик РАН, Полномочный представитель России в ОИЯИ, заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников.

С приветственными речами выступили руководители проекта European XFEL профессор Мартин Мидом Нильсен, председатель Совета проекта European XFEL, профессор Роберт Файденхансл, управляющий директор проекта European XFEL и доктор Хельмут Дош, председатель Совета директоров DESY. На церемонии выступили министры и представители министерств науки и образования Германии, России, Франции, Швейцарии, Швеции - стран, принимающих активное участие в реализации проекта European XFEL. От Российской Федерации приветственную речь произнес помощник президента Российской Федерации по вопросам образования и науки Д.А.Фурсенко. Приветствовал участников инаугурации мэр города Гамбурга Олаф Шольц.

Официальная часть мероприятия продолжилась экскурсией в экспериментальный зал, где гостям была продемонстрирована высокотехнологичная аппаратура проекта и сделан обзор экспериментальной программы. Таким образом было положено начало работы European XFEL в режиме эксперимента.


В зеркале прессы

Европейский лазер на свободных электронах XFEL (X-ray Free-Electron Laser) - уникальный научный проект, в котором в настоящий момент участвуют 11 стран.

Так Гамбург приветствовал European XFEL. Световая и лазерная инсталляция, посвященная European XFEL,
работала каждый вечер до 3 сентября. Фото Michael Schmidt.

В 2007 году Германия и ряд европейских стран приняли решение о создании мощнейшего рентгеновского лазера на свободных электронах, который позволит ученым наблюдать за движением молекул в режиме реального времени, получать высококачественные фотографии живых клеток и прикоснуться к самым сокровенным тайнам природы.

Россия присоединилась к European XFEL в июле 2009 года. Участие России в проекте крайне важно с точки зрения интеллектуального вклада, а также технического и финансового участия. Российские сотрудники - вторые по числу научных сотрудников после германских коллег в штате European XFEL.

Ключевая часть ускорителя, так называемый инжектор электронов, создана при активном участии российских ученых, отвечавших за улучшение качества пучков. Благодаря российским физикам и их приборам этот показатель превысил проектные величины примерно на 40 процентов.

По материалам РИА Новости

Общая длина установки 3,4 километра. Туннель начинается от самого крупного в Германии центра физики частиц DESY (Deutsches Elektronen-Synchrotron - Немецкий электронный синхротрон), расположенного в Гамбурге, и доходит до границы города Шенефельд земли Шлезвиг-Гольштейн. Вся система туннелей лазера расположена под землей на глубине от 6 до 38 метров. Для разгона электронов будет использоваться сверхпроводящий линейный ускоритель общей протяженностью 2,1 километра с расчетной энергией от 17,5 до 20 ГэВ. По всей длине разгонной части ускорителя, равной 1,7 километра, установят 101 модуль, состоящий из специальных сверхпроводящих камер.

По материалам Lenta.ru

Ученые и специалисты ОИЯИ в сотрудничестве с коллегами в DESY участвовали в развитии различных методов диагностики сверхкоротких электронных сгустков в рамках проектов FLASH и XFEL.

Система диагностики протонов для ультракоротких сгустков, основанная на методе калориметрических измерений и обнаружении ондуляторного излучения, была разработана ОИЯИ в сотрудничестве с DESY.

В ОИЯИ был разработан MCP детектор для рентгеновской диагностики пучка в XFEL.

Инфракрасный ондулятор для проекта FLASH, который используется для измерения продольной длины электронных сгустков, был изготовлен в ОИЯИ.

ОИЯИ также участвовал в разработке и строительстве HPAD-детектора (Hybrid Pixel Array Detector) на основе GaAs сенсоров.

ОИЯИ в сотрудничестве с DESY разработал проект лазерной системы на основе Nd лазера с формирователем импульсов для формирования квази3D-эллипсоидальных лазерных импульсов, использованного в прототипе электронной пушки XFEL.

Информация дирекции ОИЯИ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер