Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 36 (4378) от 7 сентября 2017:


№ 36 в формате pdf
 

Праздники стран-участниц

В честь Дня Словацкого восстания

31 августа в честь Дня словацкого национального восстания, отмечаемого 29 августа, и Дня Конституции Словацкой Республики, отмечаемого 1 сентября, в дирекции Объединенного института состоялась встреча с представителями словацкой национальной группы.

В ней приняли участие со стороны Института вице-директор Рихард Ледницки, и.о. главного ученого секретаря Дмитрий Каманин, сотрудники отдела международных связей Михаил Лощилов и Владислав Хмельовски, от словацкого землячества - руководитель группы Владимир Илкович (ЛТФ), Норберт Кучерка (ЛНФ), Ян Буша-старший и Ян Буша-младший (ЛИТ), Ладислав Грубчин (ЛЯП).

Традиционные поздравления с национальными праздниками и пожелания успехов в адрес словацких коллег сменились обсуждением условий пребывания в Дубне. С удовлетворением было отмечено, что в ОИЯИ работают порядка 40 ученых из Словакии, и перевес намечается в сторону научной молодежи. Примерно половина сотрудников работает по долгосрочным контрактам, соответственно, столько же в трехмесячных командировках, причем в это число не входят участники школ и конференций, приезжающие в Дубну на одну-две недели.

Представители словацкой науки есть практически во всех лабораториях Института. Более того, трое из них занимают должности заместителей директоров. По тематике имеется преобладание прикладных исследований. Это обусловлено научной политикой Словацкой Республики и, соответственно, большим весом публикаций по прикладной науке в рейтинге ученого. Тем не менее высказано пожелание более активно участвовать во флагманских проектах ОИЯИ по фундаментальным исследованиям.

Участники встречи согласились, что большое число взаимных визитов способствует и укреплению научных контактов, и культурному обмену. Напомним, что не так давно в Дубне побывали министр экономики Словацкой Республики П.Жига, министр образования, науки, исследований и спорта П.Плавчан, посол Республики Словакия Й.Мигаш, глава города-побратима Дубны Нова Дубница П.Марушинец; в Братиславе, Высоких Татрах, Кошице, Старой Лесне проходят традиционные конференции и школы.

Отмечена всесторонняя поддержка землячества со стороны правительства Словакии, а также ряд договоренностей с ОИЯИ, способствующих улучшению условий проживания в Дубне. В позитивном ключе обсуждались привилегии, предусмотренные соглашением между дирекцией ОИЯИ и Полномочным представителем Республики Словакия, оперативно решаемый квартирный вопрос. Вместе с тем среди проблем, требующих внимания дирекции, было обозначено и пенсионное обеспечение.

Прозвучало пожелание улучшить медицинское обслуживание в Дубне - коллегам приходилось сталкиваться, например, с отсутствием медицинских специалистов в поликлинике, вызывает опасение и работа скорой помощи, которая возит пациентов в Дмитров. Другие проблемы если и возникают, то решаются оперативно, считают словацкие сотрудники. В частности, этому способствует наличие Визит-центра, где теперь удобно оформлять документы, заказывать транспорт для встречи в аэропорту сотрудников и их семей, пропуска и т.д. Кроме того, там можно взять демонстрационные материалы о деятельности ОИЯИ.

Значительная часть встречи была посвящена дальнейшему развитию сотрудничества, поиску путей информирования студентов и аспирантов Словацкой Республики о деятельности ОИЯИ, привлечению научных центров к передовым исследованиям. Для примера Р.Ледницки рассказал, что недавно проводилась оценка участия Чехии в международных научных проектах. Все, что касается ОИЯИ, было признано, делается на хорошем уровне, кроме публикаций в чешских СМИ - они единичны и не раскрывают в полной мере значимости научных изысканий. В связи с этим, отметил Д.Каманин, можно было бы предложить Академии наук командировать сотрудников в Дубну, чтобы собрать материал для работ по истории науки и научной дипломатии. С подобной миссией уже второй раз в наш город приезжает историк науки из Чехии Эмилия Тешинска. Дмитрий Каманин рассказал также о полезном опыте по информированию университетской молодежи - "постоянном уголке ОИЯИ". Пионером в этом плане выступил университет Западного Кейпа (ЮАР). Там размещены постоянные экспозиции, в том числе мониторы, на которых демонстрируют мультимедийный контент из Дубны. Пополнять такую выставку не составит труда, поскольку материалы о деятельности ОИЯИ периодически обновляются, а содержание необременительно для любого вуза. В.Хмельовски напомнил, что сейчас создается новая веб-страница по международному сотрудничеству и пригласил участвовать в ее наполнении, а позже располагать ссылки на соответствующих тематике ресурсах.

Наша газета, в свою очередь, также приглашает к сотрудничеству - рубрика "В научных центрах стран-участниц" всегда открыта для новостей из Словацкой Республики и других стран.

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото Игоря Лапенко
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер